Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

Дата: 
16.05.2019

Ежегодно в третье воскресенье мая по всему миру отмечается День памяти умерших от СПИДа. В рамках этой даты в нашей стране с 13 по 19 мая 2019 года проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

14 мая 2019 года в ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В мероприятии приняли участие начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области И.А. Ходякова, заместитель главного врача ГУЗ "Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" И.В. Клевцова, руководитель отдела Липецкой епархии по работе с ВИЧ-инфицированными и наркозависимыми протоиерей Андрей Суриков, а также представители региональных СМИ.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

В поддержку данной стратегии с 13 по 19 мая 2019 года проходит шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» под эгидой Фонда социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации.

Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Так, почти полностью прекращен «вертикальный путь» передачи инфекции: 98,5% детей ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми.

Удалось стабилизировать эпидемический процесс у взрослых: на протяжении последних трех лет количество новых случаев инфекции не прирастает. К стабилизации привело значительное увеличение охвата населения бесплатным тестированием на ВИЧ, а инфицированных пациентов – лечением. 38 млн. граждан, или почти 26% населения страны, прошли в 2018 году тест на ВИЧ, что на 12% превышает показатель 2017 года. 60% ВИЧ-инфицированных, находящихся на диспансерном наблюдении, сегодня получают необходимое лечение по современным схемам ВОЗ. При этом снижение вирусной нагрузки отмечено более чем у 73% получающих антиретровирусную терапию.

По итогам 1 квартала 2019 г., на территории Липецкой области произошло увеличение числа впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией на 14,1% в целом и на 20% среди местных жителей области по сравнению с аналогичным периодом 2018г. Отмечается увеличение доли наркопотребителей, выявленных с ВИЧ-инфекцией на 37,7%. Доля полового пути инфицирования составила 52,2%. Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастных групп 30-39 (50%), 40-49 лет (35,6%), 20-29 лет (11,1%). Всего от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 302 ребенка, 9 из них инфицированы ВИЧ.

Без личного вклада каждого из нас невозможно эффективно противостоять ВИЧ-инфекции. Он заключается в поиске и распространении достоверной информации о путях передачи, мерах профилактики и способах защиты от ВИЧ-инфекции, в применении этих знаний в повседневной жизни, а также в борьбе с предрассудками по отношению к ВИЧ-положительным и дискриминацией людей, лично затронутых эпидемией.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»

 

*****