Создание клинической базы ВГМУ в ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»

Дата: 
16.05.2019

Медицинские кадры являются одним из главных ресурсов здравоохранения и, в конечном итоге, обеспечивают результативность и эффективность работы медицинских организаций.

15 мая 2019 года в рамках сотрудничества управления здравоохранения Липецкой области и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации в сфере развития здравоохранения Липецкой области состоялось знаковое мероприятие.

В стенах ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» при участии начальника управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршукова и ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации И.Э. Есауленко был подписан договор с ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации об организации на базе ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» практической подготовки обучающихся по программам специалитета и ординатуры в Воронежском медицинском университете, что обеспечит подготовку специалистов на региональной базе и позволит в полной мере учитывать в образовательном процессе региональные особенности, планомерно вводить ординаторов в конкретные условия их будущей работы и совершенствовать систему закрепления кадров в здравоохранении Липецкой области.

В настоящее время между Воронежским медицинским университетом и управлением здравоохранения Липецкой области продолжается взаимодействие, направленное на решение актуальных вопросов подготовки и трудоустройства медицинских кадров для регионального здравоохранения.

В рамках проводимой профориентационной работы  со школьниками совместно с университетом созданы и успешно функционируют в 3-х образовательных школах города Липецка медицинские классы, где идет активная профориентация для подготовки к будущему поступлению в медицинский ВУЗ. Теоретическая подготовка, посещение медицинских учреждений и знакомство с профессией врача на практике в совокупности с мерами социальной поддержки должны привести к снижению дефицита врачебных кадров в регионе.

Сегодня Липецкая область – вторая по численности после Воронежской области, которая направляет в Воронежский медицинский университет своих абитуриентов - «целевиков». В настоящее время общее количество студентов, обучающихся на разных   факультетах и курсах в     университете, составляет почти 500 человек, из них «целевиков» - липчан на всех курсах – 240 человек. В этом году 32 липчанина – «целевика» с разных факультетов готовятся к выпуску и 57 липчан заканчивают ординатуру.     

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам УЗО Липецкой области

*****