Медицинские организации Липецка, участвующие в создании и тиражировании новой модели поликлиники на принципах бережливого производства, посетили сотрудники РЦ ПМСП.

Дата: 
15.05.2019

14 мая 2019 года  сотрудники Липецкого Регионального Центра Первичной Медико-Санитарной Помощи посетили три медицинских учреждения Липецка: детскую поликлинику №2 на ул. Пушкина, а также  ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №5» и ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №9» Липецка.Рабочие группы поликлиник представили реализуемые на сегодняшний день проекты на своих площадках.

Сотрудники РЦ ПМСП провели аудит внедренных улучшений по проектам, проанализировали промежуточные результаты от проводимых улучшений, оказали методическую поддержку участникам рабочих групп.Особое внимание было уделено работе регистратуры  и организации рабочих мест врачей по системе 5С в эталонных кабинетах поликлиник. Для их оценки разработаны четкие критерии (проверочные чек-листы оценки), соблюдение которых позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы, устранять типовые проблемы, повышать корпоративную культуру и удовлетворенность пациентов полученными услугами.

Во всех трех поликлиниках ведется работа посовершенствованию основных процессов, в том числе - снижению пересечений потоков пациентов, снижению излишних запасов, сокращению временных потерь, созданию комфортных условий, увеличению проектов с экономической эффективностью, равномерной нагрузке на медперсонал, вовлеченностью каждого участника проекта и т.д. Результаты этой работы уже видны. Сотрудники РЦ ПМСП провели фотофиксацию для анализа «Было – стало».

Практика показывает, что вовлеченность медперсонала в реализацию Проекта в Липецке растет. Тем не менее, не все готовы воспринимать работу по-новому как осознанную необходимость и продолжают подходить к ней формально. И здесь важна работа в команде, четкая постановка целей, понимание результатов, на достижение которых она направлена. Все это отражается в материалах, размещенных  на стендах «проектных комнат» поликлиник. Их наличие и правильность оформления  также проверили  участники РЦ ПМСП.

В каждой из поликлиник состоялся конструктивный диалог, участникам рабочих групп были даны практические рекомендации. Следующей контрольной точкой станет 15 июня. К этой дате поликлиники, вступившие в Проект в 2017-18 годах, подведут итоги первого этапа.