Российское общество клинической онкологии провело образовательные мероприятия в Липецке

Дата: 
14.05.2019

В рамках образовательной программы Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) 13 мая 2019 года на базе Липецкого областного онкологического диспансера был проведен семинар для врачей-онкологов «Лекарственная терапия немелкоклеточного рака легкого».

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты-онкологи Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи и врачи-онкологи Областного онкологического диспансера.

Отрывая мероприятие, главный врач ГУЗ «ЛООД» Сергей Алексеевич Шинкарев отметил большую пользу региональных образовательных программ RUSSCO, позволяющих получать наиболее актуальную информацию о возможностях современной диагностики и лечения злокачественных образований на современном этапе благодаря ведущим специалистам страны.

Далее с докладами выступили заведующий онкологическим химиотерапевтическим отделением биотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи, доцент кафедры онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, член рабочей группы по разработке Практических рекомендаций RUSSCO, доктор медицинских наук Федор Владимирович Моисеенко и врач-онколог первой категории онкологического химиотерапевтического отделения биотерапии, доцент кафедры онкологии дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи, кандидат медицинских наук Никита Михайлович Волков.

В своем выступлении Федор Владимирович Моисеенко не только затронул вопросы развития таргетной терапии НМРЛ с активирующими мутациями и варианты современных терапевтических возможностей, но и совместно с аудиторией постарался найти ответ на вопрос «Последовательная терапия, или «лучшее – первым»? На данный момент остается много нерешенных задач по проведению тестирования больных для выявления активирующих мутаций, но возможности расширяются. Кроме того, на реальных клинических примерах Федор Владимирович показал пользу различных терапевтических подходов в лечении пациентов.

Другим важным направлением в лечении больных с заболеванием легкого в настоящее время является иммуноонкология. С интересным докладом на тему «Как найти оптимального пациента для проведения иммунотерапии?» выступил Никита Михайлович Волков. В своем выступлении он отметил, что показания проведения терапии ингибиторами контрольных точек расширяются, постоянно регистрируются новые препараты. Кроме того, в докладе нашли отражения не только регистрационные исследования, но и важные моменты, отражающие эффективность препаратов в различных вариантах течения злокачественного заболевания легкого.

В заключение мероприятия врачи-онкологи Областного онкологического диспансера могли задать интересующие их вопросы и получить практическую информацию по проведению лекарственной терапии рака от ведущих специалистов-онкологов Санкт-Петербурга.

 Информация подготовлена ГУЗ «ЛООД»

совместно с ГУЗОТ «ЦМП»