Информация о посещении «Ярмарки вакансий» в ФГБОУ ВО «Первый государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Минздрава России

Дата: 
06.05.2019

В целях решения актуальных вопросов подготовки, трудоустройства и закрепления врачебных кадров в государственных медицинских организациях, а также повышения эффективности реализации программы «Земский доктор» 27 апреля 2019 года управление здравоохранения Липецкой области приняло участие в «Ярмарке вакансий», проводимой в городе Санкт - Петербурге, в  ФГБОУ ВО «Первый государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Минздрава России.

В мероприятии приняли участие студенты выпускных курсов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», клинические ординаторы.

Мероприятие прошло в формате выставки – презентации учреждений, прямого общения работодателей и выпускников. Липецкую область представляла консультант отдела кадров управления здравоохранения Липецкой области Л.И. Филонова. На Ярмарке вакансий присутствовали работодатели из других регионов: Кемеровской, Вологодской и других областей.

Участникам «Ярмарки вакансий» был продемонстрирован фильм о здравоохранении Липецкой области.

Особый интерес у выпускников вызвали меры социальной поддержкимедицинских, реализуемые на территории нашего региона: предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья врачам государственных медицинских организаций области, работающим по наиболее дефицитным специальностям, единовременные выплаты молодым врачам в размере 200 и 100 тысяч рублей, впервые трудоустроившимся средним медработникам на фельдшерско - акушерские пункты и фельдшерам, медицинским сестрам, медицинским сестрам - анестезистам скорой медицинской помощи государственных медицинских организаций скорой медицинской помощи в размере 50 тысяч рублей, ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений врачам работающим на селе, фельдшерам и врачам скорой медицинской помощи, компенсация затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг медикам работающим на селе.

С целью повышения уровня мотивации молодых врачей, закончивших ординатуру, к возвращению в учреждения здравоохранения, ординаторам, обучающимся в рамках целевого приема предусмотрена ежемесячная выплата в размере 5000 рублей, ежегодная выплата ординаторам, принятым на обучение не на условиях целевого приема, в размере до 150 000 рублей. Установлена мера социальной поддержки студентам образовательных организаций высшего образования, заключивших договор о целевом обучении это ежемесячная выплата в размере 1340 рублей, врачам, прибывшим для работы в сельском здравоохранении предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллион рублей,  500 000 рублей – фельдшерам (программа «Земский доктор, Земский фельдшер»).