Пресс-конференция «О проведении иммунизации на территории Липецкой области», приуроченная к Европейской недели иммунизации

Дата: 
23.04.2019

22 апреля 2019 года в управлении здравоохранения Липецкой области состояласьпресс-конференция для региональных средств массовой информации «О проведении иммунизации на территории Липецкой области».

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области Коротеева С.В., заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ярковская И.В., главный специалист эпидемиолог управления здравоохранения региона Филатов А.Н. и врач-педиатр отделения иммунопрофилактики ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» Тимофеева Т.В.

Основной темой пресс-конференции, как и главной целью Европейской недели иммунизации, стало повышение осведомленности населения о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

Тему организации и проведения иммунизации на территории Липецкой области в своем докладе осветила Ирина Вячеславовна Ярковская. Она обратила внимание представителей средств массовой информации, присутствующих на мероприятии, на то, что высокий процент охвата населения вакцинацией в нашем регионе уже позволил достичь значительных успехов в снижении заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики.

Продолжил пресс-конференцию Андрей Николаевич Филатов. В своем выступлении он сделал акцент на то, что вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней на индивидуальном уровне, но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться.

Далее выступила Татьяна Викторовна Тимофеева, которая в своем докладе отразила темы, которые чаще всего беспокоят родителей: как действуют прививки, безопасны ли современные вакцины и дают ли прививки нагрузку на иммунитет. Также она отметила, что несмотря на все успехи, не все дети и взрослые получают вакцинацию в полном объеме. Одной из основных причин сознательного отказа от прививок является недостаток знаний о вакцинации.          

Европейская неделя иммунизации - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. В этом году она проводится с 22 по 28 апреля 2019 г.

 

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

 

*****