С блокнотом и секундомером - в поликлиники области десантировались студенты - волонтеры

Дата: 
18.04.2019

С 18 апреля 2019 года в поликлиниках региона, вступивших в проект по бережливому производству в 2019 году, начали  работать волонтеры – студенты Липецкого медицинского колледжа. Они занимаются проведением хронометража.  Этот инструмент бережливых технологий помогает выявить основные проблемы в организации работы поликлиник и оценить временные потери.

Опыт проведения хронометража у липецких  волонтеров уже есть – они получили его в начале этого года, когда занимались подобной работой в поликлиниках, вступивших в Проект в 2017-18 годах.

Задача волонтеров -  провести хронометраж процессов во время выполнения пациентами и персоналом поликлиник всех действий в формате стороннего наблюдения. Каждый волонтер должен произвести не менее 7–10 замеров в день, заполняя таблицу хронометража. А затем описать основные аспекты взаимодействия пациентов и медицинского персонала.

Это позволит получить чёткие временные показатели всех процессов и понять – где именно и почему происходят временные потери.  Фиксируется время, затраченное пациентами на перемещение, ожидание приема и непосредственно приём, ожидание манипуляций, манипуляцию и оформление документации.

Проведением хронометража в поликлиниках региона студенты – волонтеры будут заниматься до 26 апреля. Выявив проблемы, участники Проекта «Бережливая поликлиника» будут работать над их устранением.

Надеемся на понимание и активное содействие пациентов, которые будут посещать поликлиники в дни проведения хронометража.

 Бережливая поликлиника - путь к здоровью без ожидания.