Европейская неделя иммунизации

Дата: 
18.04.2019

«Защитимся вместе: вакцины действуют!»

С 24 по 30 апреля 2019 г. на территории Липецкой области проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Учрежденная в 2005 году ЕНИ быстро стала масштабной инициативой, которая реализуется в первую очередь силами регионов  и проводится на территории Российской Федерации с участием профессиональных объединений и организаций пациентов, политиков и т.д. Задача инициативы состоит в том, чтобы стимулировать заинтересованность общественности и политическую поддержку для вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий, адресной коммуникации и просвещения.

Основные цели и направления кампании 2019 г.

Главной целью кампании является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

В рамках кампании 2019 г. управление здравоохранения Липецкой области и партнеры будут вести работу по следующим направлениям:

Демонстрация важного значения вакцин для охраны здоровья детей, сообществ и человечества.

Привлечение внимания к необходимости дальнейшего развития успехов в области иммунизации и устранения пробелов, в том числе посредством повышения объема выделяемых на эти цели ресурсов.

Пропаганда плановой иммунизации как фундамента для построения надежных, устойчивых систем здравоохранения и обеспечения всеобщего охвата вакцинацией.

 

Иммунизация защищает всех нас

Лозунг Европейской недели иммунизации в этом году — «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Кампания будет посвящена Героям вакцинации во всем мире — от родителей и членов местных сообществ до медицинских работников и новаторов — которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты посредством вакцин.

Однако, несмотря на эти успехи в работе по достижению всех целей по ликвидации болезней, включая корь, краснуху, а также материнский и неонатальный столбняк, отмечается отставание, и за последние два года в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития, обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Плановая иммунизация является возможностью для контакта с работниками здравоохранения с самых первых этапов жизни и обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам.

Управлением здравоохранения Липецкой области совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области был разработан план мероприятий«О проведении Европейской недели иммунизации на территории Липецкой области».

В соответствии с планом предусмотрено проведение «дней открытых дверей» в поликлиниках и детских консультациях,  выпуск санбюллетеней по теме вакцинации,  конкурс среди прививочных кабинетов области. Для населения в течение апреля будут работать «телефоны доверия» в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области: 30-88-05, 30-88-39 и в Центре вакцинопрофилактики ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» – 33–42–67 по вопросам вакцинопрофилактики.

Высокий процент охвата населения вакцинацией в Липецкой области уже позволил достичь значительных успехов в снижении заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики.

Однако как и во всем мире остается напряженной обстановка по  заболеваемости корью, возможны «завозные» случаи заболевания, в связи с чем также будет сделан акцент на максимальной иммунизации населения против кори.

 

В период Европейской недели иммунизации будут

организованы следующие мероприятия:

 

22 апреля 2019г. – пресс- конференция для средств массовой информации (Управление здравоохранения области)

22 – 28 апреля 2019г. – в детских поликлиниках, консультациях состоятся тематические дни здорового ребенка, день открытых дверей в Центре вакцинопрофлактики;

17-25 апреля 2019г. – конкурс среди медицинских организаций области «Лучший прививочный кабинет – 2019»

22-28 апреля 2019г– интерактивный флешмоб «Вакцинация – спасение жизни и путь к долголетию».

 

О других мероприятиях, организуемых в период ЕНИ 2019 можно уточнить по телефону 34-20-80, или на сайтах управления здравоохранения области uzalo48.lipetsk.ru,Управления Роспотребнадзора по Липецкой области 48rospotrebnadzor.ru, ГУЗ «Липецкий областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» aids48.ru.

 

Используйте надежные источники для получения достоверной информация о вакцинации - www.yaprivit.ru.

 

Пресс-релиз подготовлен:  главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области А.Н.Филатов

Зав. отделением эпидемиологии  ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» Щеглова А.В.

ГУЗ ЛОЦПБС и ИЗ  г. Липецк,  ул. Гагарина, д. 135

Тел/факс: (4742) 35 – 54 – 42, ,http:// aids 48. ru

e-mail:  aids-centre @ lipetsk. ru