Профилактика табакокурения, алкоголизма и ВИЧ-инфекций среди студентов Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

Дата: 
22.03.2019

Здоровье человека - основной собственный ресурс каждого из нас. Есть очень важный фактор, который мешает сберечь свое здоровье - вредные привычки и зависимости. Традиционно к вредным привычкам относят чрезмерное потребление алкоголя и табакокурение. В последние десятилетия в их число попала и наркомания – она приводит к таким серьезным заболеваниям как ВИЧ-инфекции, СПИД, гепатиты и т.д.  

В современном обществе, особенно в молодежной среде, важно сформировать негативное отношение к вредным зависимостям и мотивацию к ведению здорового образа жизни. 

В рамках проекта «Ступени к здоровью» 12 марта 2019 года на базе ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» состоялось выездное мероприятие для студентов Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского «Будь независим!» по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании.

В рамках мероприятия для студентов ЛГПУ с лекцией выступил заместитель главного врача Областного наркологического диспансера по организационно-методической работе А.Н. Яковлев. Алексей Николаевич рассказал участникам проекта, что абсолютно все вредные привычки оказывают прямое или косвенное влияние на здоровье человека. Самые тяжелые последствия имеют наркотики, никотин и алкоголь, которые быстро перерастают в зависимость и могут привести к развитию целого ряда осложнений, вплоть до смерти.

Далее молодые люди смогли пройти добровольное тестирование на наличие психоактивных веществ в организме, а также принять участие в экскурсии по отделению, где все желающие могли познакомиться с современной лабораторией и подробнее узнать о процессе проведения исследований.

19 марта 2019 года на базе ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоялось выездное мероприятие «Знать, чтобы жить!» по профилактике ВИЧ-инфекции.

В рамках мероприятия для участников проекта выступила заведующая отделением профилактики Центра АНТИ/СПИД Л.А. Киреева. В начале лекции Лилия Александровна провела разминку на проверку знаний студентов о ВИЧ, а также озвучила статистику заболеваемости в Российской Федерации. Так, по итогам 10 месяцев прошлого года, она составила более 80 000 новых ВИЧ-инфицированных.

Как и другие заболевания, вирус иммунодефицита человека лучше предупредить, чем потом лечить. Ведь на данный момент, к сожалению, не изобретено лекарство от этой болезни, позволяющее излечиться полностью. Поэтому важно знать все существующие способы и основные меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

В завершении лекции все желающие могли сделать экспресс-тест на наличие ВИЧ-инфекции и уже в течение 10 минут узнать свой результат.