Профилактическая акция «Вместе против диабета!» в Задонском районе

Дата: 
22.03.2019

На протяжении нескольких лет управление здравоохранения Липецкой области совместно с подведомственными учреждениями проводит ряд мероприятий, направленных на повышение информированности граждан о факторах риска развития социально-значимых заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

Сахарный диабет - одно из самых распространённых заболеваний эндокринной системы организма человека. В настоящее время он занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний.

С целью повышения информированности населения о факторах риска развития сахарного диабета и привлечения населения региона к прохождению профилактических осмотров в 2019 году организованаакция «Вместе против диабета!».

Основная задача акции- раннее выявление и диагностика сахарного диабета, а также повышение ответственности у населения за свое здоровье и популяризация здорового образа жизни.

В течение 2017 года акция «Вместе против диабета!» проходила в различных поликлинических учреждениях Липецка. В 2019 году данная акция продолжится в регионе и охватит все районы Липецкой области.

21 марта 2019 года в поликлинике ГУЗ «Задонская МРБ» состоялась профилактическая акция «Вместе против диабета!».

В торжественном старте акции приняли участие заместитель главы администрации Задонского района Е.Н. Дешина, заместитель главного врача ГУЗ «Задонская МРБ» В.Ю. Курченко, председатель Липецкого Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» В.И. Чернышева, а также работники медицинских организаций региона и жители Задонского района.

Организаторы мероприятия – Липецкий областной центр медицинской профилактики совместно с ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», главным внештатным специалистом эндокринологом управления здравоохранения Липецкой области Натальей Петровной Горбуновой, в сотрудничестве с Липецким Региональным Отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов "Российская Диабетическая Ассоциация" под руководством Валентины Ивановны Чернышевой.

В течение года в акции «Вместе против диабета!» примут участие 33 лечебно-профилактических учреждения Липецкой области.

Участниками акции в Задонском районе стали ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Областная детская больница», ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики», ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», Центр здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7», ГУЗ «Задонская межрайонная больница».

В рамках акции для взрослого и детского населения было организовано измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела, уровня глюкозы в крови и профилактическая консультация врача Центра здоровья.

Также проводились следующие обследования для взрослых:

- измерение артериального давления;

- обследование сердца;

- проверка зрения;

- консультация врача-офтальмолога;

- обследование на биоимпедансметре;

- обследование на смокелайзере;

- консультация врача-невролога;

- консультация врача-эндокринолога           .

Для детей с 6 лет комплексное обследование:

- скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья,

-функциональных и адаптивных резервов организма;

- компьютерная электрокардиография (с 12 лет);

- спирометрия;

- анализ внутренних сред организма (биоимпедансметрия);

- обследование на пульсоксиметре; 

- консультация врача-эндокринолога           .

Кроме того, для взрослого населения вели работу информационно-образовательные площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике сахарного диабета и других социально значимых заболеваний и проведением интерактивного опроса на знание основных факторов риска развития заболевания сахарным диабетом; а также информационная площадка на знание основ физической активности и проведением мастер-класса по организации физических упражнений в домашних условиях. Кроме того, для детского населения была организована викторина о принципах ведения здорового образа жизни.

Всего по итогам профилактической акции «Вместе против диабета!» в ГУЗ «Задонская МРБ» специалистами различного профиля (врачом-эндокринологом, врачом-офтальмологом, врачом-неврологом, специалистами Центров здоровья и др.) было принято 65 человек, врачом-эндокринологом впервые выявлены заболевания у 18 человек.

Специалистами детского Центра здоровья и врачом-эндокринологом было осмотрено 39 детей, из них врачом-эндокринологом впервые выявлены заболевания у 14 человек.

Следующая акция «Вместе против диабета!» состоится 28 марта 2019 года в Добровском районе.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****