В Липецке стартовал региональный проект «Здоровая физкультура»

Дата: 
21.03.2019

Сохранение здоровья школьников - приоритетное направление государственной политики в сфере здравоохранения и образования.

В связи с этим в 2019 году по инициативе Ассоциации медицинских работников Липецкой области и Липецкого регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» при поддержке управления здравоохранения Липецкой области и управления образования и науки Липецкой области на территории региона реализуется проект «Здоровая физкультура».

В региональном пилотном проекте «Здоровая физкультура» принимают участие 4 школы Липецкой области: МАОУ СОШ № 29 и МБОУ СШ № 72 г. Липецка, а также МБОУ СОШ № 10 и МАОУ СШ № 12 г. Ельца. В общей сложности в проекте будут задействованы около четырёх тысяч школьников.

Цель – охватить всех учащихся занятиями физкультурой и «поднять школьников со скамеек». Мероприятия проекта, в первую очередь, направлены на активное привлечение к занятиям физкультурой школьников, имеющих «освобождение» от уроков физкультуры.

21 марта 2019 года в МАОУ СОШ №29 г. Липецка состоялась презентация регионального проекта «Здоровый школьник».

В рамках проекта специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели обследование школьников по определению их физической подготовленности, а также презентовали преподавателям физкультуры специально разработанные комплексы индивидуальных упражнений для  учащихся, имеющих различные заболевания: опорно-двигательной системы, органов дыхания и т.д. Данные комплексы индивидуальной физической активности будут внедрены в широкую практику учреждений образования региона и позволят ребятам заниматься школьной физкультурой наравне с другими учащимися.

Кроме того, с целью популяризации занятий физкультурой и спортом, а также ведения здорового образа жизни среди молодежи чемпионка России и мира по кикбоксингу, мастер спорта международного класса Наталья Юрченко провела для школьников открытый урок физкультуры. В рамках открытого занятия чемпионка поделилась с ребятами секретами спортивного мастерства и показала ряд упражнений, позволяющих поддерживать себя в хорошей физической форме.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****