Профилактическая акция «Белая ромашка», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

Дата: 
21.03.2019

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.

В рамках памятной даты 20 марта 2019 года вТРЦ «Москва» состоялась профилактическая акция «Белая ромашка».

Участники мероприятия – Областной центр медицинской профилактики, Областной противотуберкулезный диспансер, Областной наркологический диспансер, Областной врачебно-физкультурный диспансер, Усманский противотуберкулезный детский санаторий и Липецкий медицинский колледж.

В рамках акции на парковке торгового центра было организовано проведение флюорографического обследования населения в передвижном флюорографе, а на 3 этаже ТРЦ врач-фтизиатр ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» прочитала публичную лекцию о признаках туберкулеза и профилактике данного заболевания.

«В последние несколько лет эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в нашем регионе остается стабильной, даже есть тенденции к улучшению. Тем не менее, по итогам 2018 года, в Липецкой области заболели 183 человека, из них 10 детей. Поэтому проведение подобных профилактических акций призвано в очередной раз напомнить жителям о необходимости регулярного прохождения флюорографического обследования»,- отметила врач-фтизиатр Областного противотуберкулезного диспансера Людмила Пономаренко.

Специалисты Областного наркологического диспансера проводили обследование на смокелайзере и консультировали всех желающих по вопросам отказа от курения, а инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера организовали мастер-класс по занятию физкультурой в домашних условиях.

На информационной площадке Областного центра медицинской профилактики осуществлялось распространение полиграфической продукции среди населения и оформление арт-объекта «Дыши легко!».

Также в рамках акции была организована выставка поделок воспитанников Усманского противотуберкулезного детского санатория, а для посетителей ТРЦ «Москва» волонтеры Липецкого медицинского колледжа провели танцевальный флешмоб  и вместе с ростовой куклой ЗОЖиком обратились к жителям города с призывом своевременно проходить флюорографическое обследование и заботиться о своем здоровье.

Всего в профилактической акции «Белая ромашка» приняли участие более 200 человек, из них 44 человека прошли обследование на передвижном флюорографе.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****