Мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Дата: 
13.03.2019

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией, наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков. Важность профилактики наркомании измеряется актуальностью и масштабами самой проблемы наркотической зависимости как в России, так и во всем мире. Давно доказано, что предупредить болезнь легче, чем впоследствии заниматься ее лечением. Наркомания, как болезнь духовная и социальная, также не является исключением.

Профилактика наркомании - это, во-первых, принятие мер для ограничения распространения психотропных веществ, а, во-вторых, пропаганда, направленная на призыв к здоровому образу жизни, предупреждение и информирование населения об опасности употребления и его последствиях.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков 1 марта 2019 года состоялась профилактическая акция для студентов Финансового университета при Правительстве РФ (Липецкий филиал).

Мероприятие организовано Липецким областным наркологическим диспансером совместно с управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области и Областным центром медицинской профилактики.

В рамках акции для студентов Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ выступила врач-психолог Липецкого областного наркологического диспансера С.И. Рыжкова. В своем выступлении Светлана Ивановна отметила, что на сегодняшний момент проблема борьбы с наркоманией перестала быть проблемой отдельных государств и превратилась в одну из глобальных общественных проблем.

Основным мотивом, толкающим человека к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда употреблению наркотиков приучают или принуждают более опытные товарищи, которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» дорогостоящим зельем. Среди молодежи существует представление: если принять для пробы наркотики только один раз, в этом нет ничего ужасного. Однако, это опасное заблуждение. Желание повторить ощущения одурманивания приводит к рабской зависимости от наркотиков.

Продолжила мероприятие В.В. Пономарева - сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области. Валерия Владимировна рассказала об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ. После выступления студенты задали интересующие их вопросы представителю наркоконтроля.

Кроме того, в ходе акции были продемонстрированы видеоролики по профилактике употребления наркотических средств, а в заключение мероприятия специалист Областного центра медицинской профилактики провела викторину по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ.

Также в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков 4 и 5 марта 2019 года специалисты Центра медицинской профилактики провели тематические часы по профилактике употребления психо-активных веществ и пропаганде ЗОЖ для учащихся 9-10 классов МБОУ СОШ №24 им. М.Б. Раковского.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы соблюдения основных факторов здорового образа жизни: физической активности, правильного питания, процедур закаливания, режима труда и отдыха и других составляющих здорового образа жизни, атакже продемонстрированы тематические видеоролики по профилактике вредных привычек.

Кроме того, школьники приняли участие в викторине по профилактике наркомании, табакокурения и употребления алкоголя, где самые активные получили памятные сувениры с призывом к ведению здорового образа жизни.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****