О реализации проекта «Бережливый регион» в ГУЗ «Областная больница № 2»

Дата: 
12.03.2019

Коллектив ГУЗ «Областная больница № 2» активно работает над внедрением принципов бережливого производства. В 2018 году поликлиника учреждения стала одной из лучших «бережливых поликлиник» региона, здесь система,  ориентированная на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда работает на все 100 процентов.

Но бережливое производство касается не только поликлиники ГУЗ «Областная больница №2», в 2019 году в учреждении будет оптимизирован процесс оказания специализированной медицинской помощи по профилю «офтальмология» в амбулаторных и стационарных условиях.

В целях повышения доступности специализированной медицинской помощи по профилю офтальмология, сокращения сроков ожидания консультативного приема и последующего оформления медицинской документации при госпитализации в приемном отделении, устранения дублирования медицинской документации в стационаре, рационального использования рабочего времени среднего медицинского персонала будет проведен ряд организационных мероприятий, изменена логистика работы приемного отделения и консультативной поликлиники.

11 марта 2019 года проведено рабочее совещание с участием специалистов управления здравоохранения и разработчиков региональной информационно-аналитической медицинской системы (РИАМС) Липецкой области в ходе которого определены ближайшие цели и разделы работы по совершенствованию РИАМС для реализации проекта.

В ГУЗ «Областная больница № 2» проводится работа по оптимизации расположения диагностических кабинетовдля удобства пациентов. Уже начаты ремонтные работы.

Результатом проекта станет сокращение время ожидания консультативного приема в 3 раза, сокращение времени ожидания оформления медицинской документации в приемном отделении в 2 раза (до 20 мин.), сокращение среднего времени оформления медицинской документации в приемном отделении и на посту в отделении  стационара в 2 и 4 раза соответственно.

Ожидаемый эффект от реализации: повышение уровня удовлетворенности пациентов доступностью медицинской помощи по профилю офтальмология.