На базе Липецкой областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф создана Единая дежурно-диспетчерская служба «03» Липецкой области

Дата: 
07.03.2019

С 26 декабря 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на базе ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» начала работать Единая дежурно-диспетчерская служба «03» Липецкой области (ЕДДС-03).

В ходе рабочей встречи 6 марта 2019 года официальная делегация посетила ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» и познакомилась с работой Единой дежурно-диспетчерской службы «03» Липецкой области.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, главный врач ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» А.Е. Игнатовский и другие официальные лица.

Целью создания данной службы стало повышение доступности и качества оказания скорой медицинской помощи населению Липецкой области, а также увеличение результативности работы и оптимизация оперативной организационно-методической деятельности.

ЕДДС-03 предназначена для приема обращений от жителей региона и передачи их бригадам скорой медицинской помощи в зависимости от зоны ответственности, профиля и сложности. При возникновении чрезвычайной ситуации ЕДДС-03 подключается к ликвидации ЧС совместно с другими оперативными службами.

Единая дежурно-диспетчерская служба «03» Липецкой области осуществляет:

- круглосуточный прием обращений населения из различных районов Липецкой области, а также медицинских или иных организаций с обязательной аудиозаписью телефонного разговора;

- дальнейшую передачу обращений дежурно-диспетчерским службам медицинских организаций Липецкой области для оказания скорой и неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению;

- прием информации из дежурно-диспетчерских служб медицинских организаций Липецкой области о получении вызова, а также о его результате.

Пункт управления ЕДДС-03 представляет собой рабочие помещения для постоянного и дежурно-диспетчерского персонала, оснащенные всем необходимым оборудованием:

- средствами связи и автоматизации управления (средства радиосвязи);

- средствами оповещения руководящего состава;

- средствами регистрации (записи) входящих и исходящих переговоров, а также определения номера звонящего абонента;

- программным комплексом мониторинга санитарного автотранспорта ГЛОНАСС/GPS;

- оргтехникой (компьютеры, принтеры, сканеры).

Кроме того, с целью бесперебойного энергоснабжения и повышения надежности, установлен резервный источник питания – дизель-генератор, позволяющий обеспечить круглосуточную работу ЕДДС-03 в повседневных условиях и при возникновении ЧС.

В настоящее время обращения в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступают от населения по всем имеющимся каналам связи, включая сообщения через единый телефонный номер «103», «03» и «112» от диспетчерских служб муниципальных районов и организаций Липецкой области.

В случаях появления массовых чрезвычайных ситуаций ЕДДС-03 имеет право на оперативное управление и контроль за оказанием помощи населению отделениями скорой медицинской помощи, расположенными на территории области, а также принятие необходимых экстренных мер и решений.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам УЗО Липецкой области

*****