В Липецком медицинском колледже продолжается подготовка студентов к участию в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Липецкой области

Дата: 
05.03.2019

В ноябре 2018 года в Липецкой области проводился III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции 41 «Медицинский и социальный уход».

В чемпионате принимали участие студенты  специальности «Сестринское дело» из медицинских образовательных организаций Липецка и Липецкой области: ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж», Усманский филиал ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж», ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой», Елецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС.

В настоящее время на базе Липецкого медицинского колледжа продолжается подготовка студентов к участию в следующем этапе чемпионата по компетенции «Медицинский и социальный уход».

В тренингах участвуют студенты, которые уже являются победителями и участниками III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia: Петрухина Яна (ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»), Кобзев Юрий, Садов Дмитрий (Усманский филиал ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»), Бурковская Анастасия (ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж К. С. Константиновой»).

   Отработка манипуляционной техники осуществляется на тренажёрах в учебных кабинетах колледжа под контролем квалифицированных преподавателей профессиональных модулей. Конкурсанты разрабатывают рекомендации по уходу за пациентами, осуществляют уход в домашних условиях, в медицинской организации и центрах сестринского ухода, используя при этом специальные приспособления: ходунки, роляторы, веревочную лесенку для самостоятельного усаживания в постели, приспособление для облегчения захвата предметов, ложку с утяжелителями и т.д.

Важным разделом тренингов является оказание неотложной помощи: первая помощь при приступе бронхиальной астмы и стенокардии, умение правильно использовать карманный ингалятор, обработка ран и осуществление личной гигиены, профилактика пролежней и многое другое.

Также для пациента очень важна адаптация в окружающей среде.В связи с этим большое внимание уделяется коммуникативным навыкам медицинских работников, умению профессионально общаться с пациентами. Благодаря средствам социальной адаптации повседневная жизнь становится проще, а больной человек обретает уверенность в себе и ощущение собственной самостоятельности.

Подготовка на таком уровне позволяет студентам не только освоить профессиональные навыки по уходу за пациентами и оказанию неотложной помощи, но и подготовиться для участия в последующих этапах чемпионатах по компетенции «Медицинский и социальный уход». Кроме того, при подготовке студентов к подобным чемпионатам профессионального мастерства повышается престиж  профессии медицинской сестры и качество  среднего профессионального образования, а также увеличивается доля выпускников, трудоустроенных по полученной специальности.

Информация подготовлена ГАПОУ «ЛМК»

*****