1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Дата: 
01.03.2019

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4% жителей планеты употребляют наркотики. В числе европейских «лидеров» значатся Великобритания, Эстония, Литва, Польша, Румыния, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Дания. Среди стран СНГ — Российская Федерация и Украина.

По данным социологического опроса, наиболее активными потребителями в Липецкой области остаются учащиеся начального и среднего профессионального образования 18-29 лет. Самая высокая распространенность потребления в Липецке (1,9%) и Ельце (1,5%), а также в Грязинском районе (1,8%).

Среди самых распространенных наркотиков – препараты конопли (74,5%),  «Спайс» (9%) и стимуляторы (9,1%). Впервые появляются сведения о приеме ЛСД (2,3%).

В 2017-2018 году смертельные отравления наркотиками связаны с «возвращением» опиатов, доля которых в 2018 году составила 4,5%. Таким образом, можно сделать вывод о повышении разнообразия наркотиков на нелегальном рынке.

Доля ВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков в 2018 году составила 24,1%, тогда как в 2017 году – 17%.

В подростковой среде получило широкое распространение  вдыхание пропан-бутановой смеси для зажигалок. Только за осень 2017 года несколько подростков погибло от этой «забавы».

Современный подход к решению проблемы потребления ПАВ предполагает приоритет профилактической работы, направленной на предупреждение, неприятие первой пробы наркотика, проводимой среди детей и подростков как педагогами вместе с медицинскими работниками в школе, так и обязательно родителями в семье.

При этом наиболее резистентной группой к профилактическому воздействию оказались лица 18-24 и 25-29 лет, так как среди работающей молодежи охват профилактической работой минимален. Работающие лица 40-49 лет охватываются родительскими собраниями, так как имеют детей-старшеклассников. Лица 18-24 и 25-29 лет могут быть охвачены профработой только на рабочем месте или по месту учебы, изменение  ситуации требует прежде всего сотрудничества со стороны работодателей, руководства вузов  по организации профилактики на рабочем месте или по месту учебы.

При построении профилактической работы необходимо учитывать несколько факторов:

• По данным соцопросов, основные мотивы первых проб «любопытства»,  «интереса» и «за компанию» остаются ведущими.

• Из ответов опрошенных можно сделать вывод, что необходимые условия начала потребления наркотиков включают в себя праздность и скуку на фоне асоциального круга общения.

• В зависимости от возраста от употребления наркотиков удерживает опасность заболеть ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С большинство молодых людей 18-24 лет (22,5%).

• Полное привыкание (38,1%), ранняя смерть (34,0%) и осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотиков (86,4%) влияет на отказ от употребления наркотиков  среди населения 30-39 лет.

• Боязнь оказаться в тюрьме (9,1%) и потеря уважения близких (13,6%) служит сдерживающим фактором для респондентов старшего возраста 50-59 лет.

• Граждане 25-29 лет не употребляют наркотики из-за боязни остаться  ненужным обществу (12,5%), 40-49 лет – из-за боязни отлучения от семьи (23,6%).

• Необходимо учитывать активизацию пропаганды наркопотребления через сеть Интернет.

 

В профилактической работе не рекомендуется:

•          Проводить использование/демонстрацию наркоманской атрибутики;

•          Предоставлять информацию о действии психоактивных веществ, о способах приготовления или приобретения ПАВ;

•          Упоминать названия наркотических веществ;

•          Обсуждать состояния, которые переживает наркоман, употребляющий наркотики;

•          Использовать наркоманский слэнг;

•          Приглашать «бывших» наркозависимых молодых людей в целях профилактических бесед в рамках первичной профилактической работы.

 

В случае БЕДЫ каждый желающий может обратиться в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»:

•          Отделение амбулаторной реабилитации (г. Липецк, ул. Космонавтов, д.2), 8(4742)34-85-86;

•          Отделение стационарной реабилитации (г. Липецк, ул. Крупской,  д.2), 8(4742)43-00-98 (круглосуточно), 43-22-13;

•          Амбулаторное детско-подростковое отделение (г. Липецк, ул. Ленинградская, д.188), (4742) 73-05-50;

•          Отделение медико-социальной реабилитации в Елецком филиале, 8(47467)6-32-55.

 

Липецкий областной центр медицинской профилактики напоминает: наркомания – это беда, а беду легче предотвратить, чем устранять ее последствия!

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

*****