Брейн-ринг «Мы знаем все о ЗОЖ!» в МБОУ СОШ №51

Дата: 
21.02.2019

Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от его образа жизни, поведения, тех привычек, которые он приобретает, умения разумно распорядиться потенциальными возможностями организма на благо себе. Однако необходимо отметить, что ряд привычек, которые появились еще в школьные годы, могут серьезно навредить его здоровью. В дальнейшем они приводят к быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению устойчивых заболеваний. К таким привычкам, прежде всего, следует отнести употребление алкоголя, наркотиков и табакокурение.

В рамках регионального проекта «Здоровый регион» специалисты медицинских организаций Липецкой области регулярно организуют различные образовательные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения, а также формированию негативного отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и наркотиков.

19 февраля 2019 года в МБОУ СОШ №51 специалисты Областного центра медицинской профилактики провели брейн-ринг «Мы знаем всё о ЗОЖ!».

В брейн-ринге приняли участие ученики 11 класса, из числа которых были сформированы две команды. В первом блоке игры команды соревновались в знаниях об основных принципах здорового образа жизни, а также показали свои способности в  «Поэтической разминке», где писали четверостишья с призывом к ведению здорового образа жизни.

Второй блок прошёл в виде блиц-турнира по правильному питанию: были затронуты вопросы о вредной и полезной еде, пирамиде питания, количестве потребляемых калорий, витаминах, режиме питания школьников.

В завершающем блоке, посвящённом вредным привычкам, таким как курение, алкоголь и наркомания, участники смогли посоревноваться в игре «Перевертыши» и узнать, какие последствия для организма несёт табакокурение.

В завершении мероприятия был определен победитель брейн-ринга, а все участники команд были награждены памятными сувенирами.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****