Квест-игра «В поисках клада «ЗДОРОВЬЕ!» в МБОУ СОШ №46

Дата: 
18.02.2019

В рамках регионального проекта «Здоровый регион» специалисты Липецкого областного центра медицинской профилактики регулярно организуют различные образовательные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения

08 февраля 2019 года в МБОУ СОШ №46 состоялась квест-игра «В поисках клада «Здоровье!».

 Здоровый образ жизни формируется из множества составляющих, причем каждый компонент важен. Игнорирование даже одного из них может свести на «нет» все прочие усилия. В связи с этим в игре были затронуты различные темы: правильное питание, физическая активность, соблюдение гигиенических норм, вакцинопрофилактика и  профилактика детского травматизма.

В станционной игре приняли участие 2 команды из числа учеников 4-го класса. Квест начался с конкурса, в котором участникам предстояла сплоченная работа в команде. Одно из заданий было посвящено правильному питанию, где ребята узнали о том, что для детей оно является определяющим фактором в их полноценном развитии. При соблюдении правил здорового питания повышается умственная деятельность, физическая активность и снижается утомляемость.

Далее специалисты Областного центра медицинской профилактики провели с ребятами зарядку в игровой форме «Насколько важно быть здоровым», главная цель которой - показать как важно, чтобы все органы работали дружно и слаженно для нормального функционирования организма.

Кроме того, в рамках квест-игры были продемонстрированы тематические мультфильмы по «Вакцинопрофилактике» и «Оказанию первой помощи для школьников». На одной из ступеней квеста ребятам нужно было проявить смекалку и правильно решить ситуационную задачу, в которой было описано, при каких обстоятельствах человек получил травму, жалобы и видимые повреждения. Решение необходимо было принять быстро и правильно.

В заключение мероприятия ребята получили памятные сувениры в подарок от Областного центра медицинской профилактики.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****