Диспансеризация на 2020 год

Диспансеризация взрослого населения

 

Когда и кем проводится диспансеризация 2020 года

 
Важно! Согласно приказу № 124н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.  Обратите внимание! Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.
 
Годы рождения лиц, могущих пройти диспансеризацию в 2020 году:  1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002.   После 40-летнего возраста диспансеризация проводится ежегодно. 
 
Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. 
 
Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:
 
  • Флюорографию (1 раз в 2 года).
  • Опрос (анкетирование).
  • Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии).
  • Измерение артериального давления.
  • Анализ крови на общий холестерин.
  • Анализ крови на глюкозу.
  • Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.
  • Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет).
  • ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет).
 
 
Женщины проходят осмотр гинеколога.
 

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).
 
Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:
 
  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);
  • в 45 лет — ФГС;
  • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

 

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:
 
  • консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.);
  • дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.)
 

Основные цели

 
Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:
 
  • болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких.
 
Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
 
  • повышенный уровень артериального давления;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • курение табака;
  • пагубное потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение.
 
 
Важной особенностью диспансеризации является индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования гражданам.
 
К основным особенностям диспансеризации относятся:
 
- участковый принцип ее организации; 
 
- двухэтапный принцип проведения диспансеризации;
 
- дифференцированный набор инструментально-лабораторных методов исследования в целях повышения вероятности раннего выявления наиболее часто                                 встречающихся для данного пола и возраста хронических неинфекционных заболеваний;
 
- новый принцип их определения, позволяющий четко обозначить порядок действий в отношении каждого гражданина;
 
- обязательное проведение профилактического консультирования в целях коррекции факторов риска уже в процессе диспансеризации.
 
 
Таким образом, активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.
 

 

Где и когда можно пройти диспансеризацию.

Диспансеризацию можно пройти:
 
1. В поликлинике по месту жительства: обращаться к   участковому терапевту с 800 до 1600, в вечернее время с 1600 до 1830, в кабинет медицинской профилактики (кабинет №1) с 800 -1500, регистратуру с 800 до 1600
2. В 2020 году диспансеризация проводится по субботам с 800 до 1200 в поликлинике ГУЗ Хлевенская РБ.
 
График работы специалистов, выполняющих осмотры и исследования в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров:
 
1. Кабинет медицинской профилактики работает ежедневно, кроме выходных, с 800 - 1500
3. Флюорографический и маммографический кабинеты ежедневно, кроме выходных, с 800 - 1400
4. Кабинет функциональной диагностики (ЭКГ) ежедневно, кроме выходных, с 800 - 1500
5. Кабинет женской консультации работает  ежедневно, кроме выходных, с 800 -1500
6. Врачи терапевты участковые проводят профилактические осмотры, диспансеризацию ежедневно, согласно графика с 800 -1500, в вечернее время с 1600 до 1830,  в субботу с 800 - 1200.
7. Клиническая лаборатория с  800 -1800 ежедневно в рабочие дни.
8. Кабинет ФГДС ежедневно, кроме выходных с 800 - 1100
9. Смотровой кабинет в  поликлинике работает с 800- 1500
10. Кабинет Узи -диагностики  ежедневно с 800-1500 кроме выходных.
По всем вопросам обращаться в кабинет  медицинской профилактики  поликлиники (№1) по адресу: с. Хлевное,  ул. Прогресс, д.5,  контактный номер телефона 2-19-84, ежедневно кроме выходных.
 
 
Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту прикрепления страхового медицинского полиса, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике). Ваш участковый врач, участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с вами ориентировочную дату прохождения диспансеризации с разъяснением предварительной подготовки.  Диспансеризация проводится в два этапа.
 
Если по результатам первого этапа диспансеризации у вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск участковый врач сообщает вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации.
 

 

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
 
В случае если в 2020 году гражданин не попадает в указанные возрастные категории, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления).
 
Диспансеризация делится на два этапа: 
 
 
Первый этап, как правило, требует два визита в медицинское учреждение. Основной медицинский осмотр занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от возраста пациента). После получения результатов предыдущего обследования, пациент должен через 1-6 дней снова прийти к своему участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Во время диспансеризации мужчин и женщин предусмотрен осмотр врачами-специалистами и проведение лабораторных и функциональных исследований. Если по результатам первого этапа диспансеризации у пациента будет выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания, высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, то участковый врач должен его направить на прохождение второго этапа диспансеризации. 
Второй этап, Его длительность зависит от объема необходимого обследования. После прохождения диспансеризации каждому гражданину будет выдаваться паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы, заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования.
 
 
Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
 
 

Какая подготовка нужна  для прохождения ДВН

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в медицинскую организацию (поликлинику) утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.
 
Для сбора кала предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные контейнеры (небольшие емкости) для биопроб, которые можно приобрести в аптеке.
 
Лицам в возрасте от 48 до 75 лет для исследование кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много таких ферментов, как катал аза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и другие нестероидных противовоспалительных средств (таких как вольторен, диклофенак и т.д.), отказаться от использования любых слабительных средств и клизм. При проведении анализа кала иммунохимическим методом ограничений в приеме пищи не требуется (уточните применяемый метод исследования у своего участкового врача медсестры или в кабинете медицинской профилактики).
 
На емкости калом необходимо разместить наклейку со своей фамилией и инициалами.
 
Женщинам (в возрасте от 30 до 60 лет) необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно- воспалительных заболеваний органов малого таза, что для снижения вероятности получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить половые контакты в течение 2-х суток перед диспансеризацией, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны и спринцевания.
 
Мужчинам (в возрасте 45 и 51 лет), которым назначено исследование простатспецифического антигена в крови (онкомаркер рака предстательной железы) необходимо помнить, что лучше воздержаться от проведения этого анализа в течение 7-10 дней после любых воздействий на предстательную железу механического характера (ректальный осмотр, массаж простаты, клизмы, езда на лошади или велосипеде, половой акт, лечение ректальными свечами и т.д.) так как они могут исказить результат исследования.
 
Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.
 
Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач.
 

График выезда мобильной медицинской бригады в Хлевенской районе в 2020 году

с. Введенское 17.01.2020
с. Н-Дубовская амбулатория 29.01.2020
с. Отскочное 04.02.2020
с. Елецкая Лозовка 19.02.2020
с. Нижняя Колыбелька 14.02.2020, 18.11.2020
с. Конь-Колодезь 18.03.2020
с. Ворон-Лозовка 24.03.2020, 05.10.2020
д. Муравьевка 07.04.2020
с. Синдякино 15.04.2020
с. Верхняя Колыбелка 21.04.2020, 13.10.2020
с. Крещенка 12.05.2020, 07.12.2020
с. Воробьевка 20.05.2020, 24.11.2020
с. Нижняя Колыбелка 09.06.2020
с. Новон -Дубовое 17.07.2020
с. Отскочное 24.06.2020, 21.10.2020
с. Донская Нечагевка 08.07.2020
с. Введенка 15.07.2020
с. Фомино-Негачевка 04.08.2020
с. Елец-Маланино 19.08.2020, 02.11.2020
д. Муравьевка 09.09.2020
с. Фомино-Негачевка 16.09.2020
с. Синдякино 21.09.2020, 16.12.2020

 

Приказ о проведении диспансеризации ГУЗ Хлевенская РБ в 2020 году

 

Документ: