Конференция, посвященная Дню Российской науки, в Липецком медицинском колледже

Дата: 
12.02.2019

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки.
Наука является одним из главных ресурсов социального развития, абсолютно неисчерпаемым и служащим интересам всего человечества. День российской науки - это отличный повод чтобы привлечь внимание общественности, молодежи и деловых кругов к огромным возможностям науки.

8 февраля 2019 года в ГАПОУ  «Липецкий медицинский колледж» состоялась конференция,  посвященная Дню Российской науки. 

В конференции приняли участие студенты и преподаватели Липецкого медицинского колледжа, в режиме онлайн  велась трансляция для Усманского филиала и Елецкого медицинского колледжа. Таким образом, охват слушателей составил   более 450 человек.

Проводилась конференция в целях рассмотрения актуальных проблем и  перспектив развития  медицинской науки. О состоянии современной науки участникам рассказали представители Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Открыла конференцию, выступив с приветственным словом, директор ГАПОУ «ЛМК» Татьяна Ивановна Степанова. В своем выступлении она отметила, что впервые Фестиваль, посвященный Российской науке, прошел в 2006 году в Московском государственном университете, с 2011 года проводится Всероссийский Фестиваль. Цель этих мероприятий – повышение престижа науки и вовлечение молодых ученых в науку. Татьяна Ивановна сделала обзор основных достижений Российской науки в области медицины за последние годы.

Далее с докладом «Актуальные вопросы детской эндокринологии»  выступил Тимофей Валерьевич Чубаров, к.м.н., руководитель эндокринологического центра ВГМУ. Тимофей Валерьевич рассказал о значительном прогрессе в современной эндокринологии в России, дал информацию о системе суточного мониторирования  глюкозы и применении гормона роста в России, а также отметил распространённость врожденного гипотериоза на территории России и необходимость современных методах лечения эндокринных заболеваний.

Второй доклад «Оказание амбулаторной паллиативной медицинской помощи на современном этапе» был посвящен актуальному вопросу паллиативной помощи. Вероника Ивановна Шевцова, к.м.н., ассистент кафедры поликлинической терапии ВГМУ, дала определение паллиативной помощи по ВОЗ и обозначила основные принципы оказания паллиативной помощи, маршрутизацию паллиативных пациентов.  Кроме того, в своем выступлении Вероника Ивановна рассказала о «Правилах трех К»: КОМУ, КТО, В КАКИХ УСЛОВИЯХ, а также затронула актуальный вопрос профилактики синдрома эмоционального выгорания медицинских работников.

Вторая половина конференции прошла в рамках конкурса научно-исследовательских работ среди студентов. Присутствующие продолжили работу в трех секционных заседаниях:

- секция профессиональных модулей  – руководитель Лахин Д.И., к.м.н., главный внештатный  специалист по терапии УЗО Липецкой области;

- секция  общегуманитарных, социально-экономических дисциплин и краеведческих работ – руководитель Лобова О.А., заместитель директора Липецкого политехнического техникума;

- секция общепрофессиональных дисциплин – руководитель Мамонтова Л.А., главная медсестра ГУЗ «Областная больница №2».

Все работы, представленные на конференции,  прошли проверку в системе «Антиплагиат». Оригинальность текста составляет от 60% и более, а тематика работ разнообразна и интересна.

По итогам работы секций были выявлены следующие победители:

В секции профессиональных модулей дипломом 1 степени награждена работа  руководителя Евсиной Р.А. по теме: «Факторы риска развития хронических инфекционных заболеваний у студентов ЛМК», студенты группы 4 к 2леч Крутских Евгения, Васнева Наталия.

Дипломом 2 степени награждена работа  руководителя Черемисиной М.В.  по теме: «Возможные ошибки на этапе литья металлических каркасов для облицовки керамической массой», студенты группы 3к зт  Логунова А. и Осипов К.

Дипломом 3 степени награждена работа  руководителя Анпиловой О.П. по теме: «Анализ факторов, влияющих на ассортимент аптеки, находящейся в торговом центре», студенты группы 4 к 1 фарм Сиделева Т. и Скопинцова О.

 

В секции общегуманитарных, социально-экономических дисциплин и краеведческих работ дипломом 1 степени награждена работа  руководителя Богачевой О.Г. по теме: «Математика сердца» студентки группы  1 к 2 мс Зубарева С. и Янченко А.

Дипломом 2 степени награждена работа  руководителя Литвиной Е.М. по теме: «Развитие сестринского образования в англоязычных странах», студентки группы  3 к 2 мс Рожкова Кристина и Ролдугина Инна.
Дипломом 3 степени награждена работа  руководителя Беляевой Н.А. по теме: «Роль женщины в медицине. Исследования жизни выдающихся женщин медиков в России (часть II).», студенты группы 2к 1мс: Болотова Виктория и Кокоткина Ксения.

 

В секции общепрофессиональных дисциплин, ПМ «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра» дипломом 1 степени наградили работу  руководителя Черновой Т.Е. по теме: «Нанотехнологии – значение для науки и области применения», студенты группы 1к 1фарм Генкина Анастасия и Саввина Галина.

Дипломом 2 степени награждена работа  руководителя Токмаковой Л.В. по теме: «Экзаменационный стресс. Методы профилактики и борьбы с экзаменационным стрессом», студенты группы 2к акуш Гордеева Александра и Пишта Валерия.

Диплом 3 степени получила работа  руководителя Антюфеевой Т.С.  по теме: «Исследование влияния морально-психологического климата группы на уровень индивидуальной стрессоустойчивости личности», студенты группы Евсеева Диана 2к 3фарм, Власова Алёна 2к акуш, Ларин Евгений 2к 5мс, Тарасов Иван 2к 5мс.

Авторы всех работ получили сертификат участника.

Информация подготовлена ГПОУ «ЛМК»

 

*****