Работа новых подразделений поликлиники ГУЗ "Елецкая городская детская больница"

Дата: 
12.02.2019

В ходе рабочей встречи в Елецком районе 07 февраля 2019 года официальная делегация посетила ГУЗ "Елецкая  городская детская больница" и познакомилась с работой новых подразделений поликлиники.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, глава администрации г. Елец С.А. Панов, главный врач ГУЗ «Елецкая  городская детская больница» Г.Н. Кузнецова и другие официальные лица.

В настоящее время в Липецкой области реализуется Национальный проект «Здравоохранение», целью которого является повышение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. Одно из направлений проекта - совершенствование медицинской помощи детям.

С этой целью в поликлинике ГУЗ "Елецкая  городская детская больница" создано отделение неотложной медицинской помощи. Ранее неотложная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывалась только на дому. Теперь же любой пациент, который обратился в поликлинику с неотложным состоянием, будет осмотрен медицинским работником этого отделения без предварительной записи, а при необходимости получит консультацию врачей-специалистов и диагностическое обследование. Далее при наличии показаний ребенок будет госпитализирован в профильное отделение.

В декабре 2018 года в поликлинике начал функционировать кабинет неотложной травматологии и ортопедии (травмпункт), оказывающий неотложную помощь по профилю травматологии и ортопедия детям города Ельца и прилегающих районов. Ранее детское население получало помощь в травмпункте на базе взрослой поликлиники.

Также в ГУЗ «Елецкая городская детская больница» создан кабинет для проведения телеконсультаций пациентов поликлиники с участием в консилиуме специалистов областных учреждений и федеральных центров. Ранее телемедицинские консультации проводились детям, находящимся на лечении в стационаре.

Кроме того, с января 2019 года в поликлинике начала работать межрайонная выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи, созданная с целью улучшения качества жизни неизлечимо больных детей.

Совершенствование первичной медико-санитарной помощи детям будет продолжаться в 2019-2020 гг.

Наряду с этим, еще одним направлением Национального проекта «Здравоохранение» является внедрение бережливых технологий в медицинских организациях.

В поликлинике ГУЗ "Елецкая ГДБ" внедрение бережливых технологий начали в 2017 году. В 2018 году медики продолжили реализовывать мероприятия по внедрению бережливого производства: в настоящее время в филиале детской поликлиники создана открытая регистратура, картохранилище, Call-центр, работает электронная очередь, размещены новые навигационные указатели.

В обеих поликлиниках организованы зоны комфортного пребывания и игровые зоны, в кабинетах здорового ребенка обустроены зоны для кормления грудных детей и детей младшего возраста, у входов в поликлиники установлены крытые колясочные, приобретены компьютеры для врачей и медицинских сестер.

В настоящее время в поликлиниках создана удобно работающая регистратура, отсутствует очередь при записи на прием, беспроблемно проходит диспансеризация, разделены потоки здоровых и больных детей, нет очереди на лабораторные и  диагностические исследования. 

Всего на реализацию вышеперечисленных мероприятий было затрачено чуть более 10 млн. рублей из средств федерального и областного бюджета. Приобретено современное оборудование: санитарный автомобиль с носилками, ультразвуковые аппараты - стационарный и переносной, оборудование для телемедицинского центра, мебель для регистратуры, мягкая мебель, детская мебель, пеленальные столы, оборудование для электронной очереди, компьютеры, элементы системы навигации, проводились ремонтные работы.

В дальнейшем внедрение бережливых технологий продолжится и будет поэтапно проводиться и в поликлинике, и в стационаре.

 

*****