Региональное здравоохранение приняло участие в выставке, посвященной празднованию 65-летия Липецкой области

Дата: 
21.01.2019

18 января 2019 года в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н.Толстого состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 65-летия Липецкой области.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, врио главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов и другие официальные лица.

Перед началом официальной части в фойе театра прошла выставка, на которой были представлены достижения региона в различных отраслях: промышленность, сельское хозяйство, культура, социальная сфера и многое другое.

«Сегодня Липецкая область — это динамично развивающаяся территория с мощным производством, сельскохозяйственным комплексом, благоприятным инвестиционным климатом. Благодаря грамотному руководству, труду и таланту жителей области регион занимает лидирующие позиции по целому ряду направлений», - отметил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Олегович Щёголев.

В рамках интерактивной выставки гости могли познакомиться и с наиболее значимыми направлениями инновационного развития здравоохранения региона. «Усилиями липецких медиков за последние годы обеспечен рост средней продолжительности жизни населения на 5,5 лет, что стало возможным в результате интенсивного сокращения преждевременной смертности», - рассказал присутствующим начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков, представлявший участникам мероприятия стенд медицины.

Важный вклад в сокращение преждевременной смертности вносит интенсивное развитие и расширенное применение высокотехнологичной медицинской помощи, которая на сегодняшний день используется в 10 медицинских организациях области, флагманами которых являются Липецкая областная клиническая больница и Липецкий областной онкологический диспансер.

В настоящее время в области создана современная трехуровневая система оказания акушерской и педиатрической помощи, обеспечивающая эффективную маршрутизацию и качественное обслуживание матерей и детей вне зависимости от их фактического места жительства. Центральное место в данной системе занимает Липецкий областной перинатальный центр и Областная детская больница. Благодаря новым технологиям выхаживания новорожденных и широкому использованию возможностей дистанционного акушерско-гинекологического консультативного центра для оказания помощи беременным всего региона показатели младенческой смертности в области снизились в 2,2 раза.

Кроме того, участники выставки могли увидеть мини-модель отделения общей врачебной практики села Синявки Грязинского района и узнать о состоянии сельского здравоохранения в регионе. Подобные отделения построены с учетом требований доступной среды для инвалидов и маломобильных групп граждан и оснащены всем необходимым для оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.

Также в рамках выставки была представлена экспозиция сувенирной и полиграфической продукции, посвященной юбилею нашего региона, где все желающие участники мероприятия могли получить памятные сувениры с логотипом 65-летия Липецкой области.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****