О повышении доступности амбулаторно-поликлинической медицинской помощи онкологическим больным

Дата: 
17.01.2019

Своевременная диагностика онкологических заболеваний крайне важна.

В целях улучшения качества и повышения доступности амбулаторно-поликлинической медицинской помощи онкологическим больным, сокращения сроков начала оказания специализированной онкологической помощи в поликлинике ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» проведена реорганизация: создано три онкологических отделения в соответствии с профилем работы (локализацией патологического процесса):

1-е отделение: общая онкология, онко-гинекология, ЛОР-онкология;

2-е отделение: абдоминальная онкология, онко-проктология, онко-урология, онко-пульмонология;

3-е отделение: оказание   медицинской    помощи    больным,    получающим  амбулаторное химиотерапевтическое и лучевое лечение. 

Кроме того, в ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» постоянно расширяется диапазон телемедицинских консультаций.

С января 2019 года для оперативного решения вопросов записи, обследования и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями заведующие 1-м и 2-м онкологическими отделениями поликлиники ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» проводят ежедневные   утренние видеоконференции с медицинскими организациями, имеющими телемедицинские центры, расположенными не только в г. Липецке, но и в Ельце, а также во всех муниципальных районах области.

Врачи могут получить необходимую консультацию специалиста-онколога, определиться с объемом и сроками проведения обследования пациентов в режиме реального времени с использованием региональной информационной автоматизированной системы «Квазар».