В Липецком государственном педагогическом университете прошел семинар-практикум «Синдром профессионального выгорания медицинских работников»

Дата: 
19.12.2018

18 декабря 2018 года в ФГБОУ ВО Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялся семинар-практикум «Синдром профессионального выгорания медицинских работников».

В работе семинара приняли участие начальник отдела ОМПД и СР управления здравоохранения Липецкой области Коротеева С.В., директор Института психологии и образования ФГБОУ ВО ЛГПУ Тафинцева Л.М., заместитель директора по учебной работе Института психологии и образования ФГБОУ ВО ЛГПУ Бычкова Е.С., а также медицинские работники ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» и ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1».

Недавно одной из наших региональных телерадиокомпаний был проведен интернет-опрос. Посетители сайта ответили на вопрос: «Куда Вы обращаетесь, если заболели ОРВИ?» Почти 70% респондентов предпочитают действовать как в песне «Если я заболею, к врачам обращаться не стану…», выбирая самолечение. Это крайне тревожная тенденция. И очень часто нежелание обращаться в поликлинику связано именно с негативным опытом общения с медицинским персоналом поликлиники и сотрудниками регистратуры.

В группе риска по развитию этого синдрома многие работники сферы «человек – человек» и медицинские работники в том числе. Интенсивная, психологическая нагрузка в процессе общения с большим количеством людей, требующих безотлагательной помощи (больных у сотрудников службы скорой помощи, работа в режиме многозадачности регистраторов в поликлиниках, где они одновременно отвечают на вопросы посетителя, принимают вызов на дом по телефону и ищут потерявшуюся амбулаторную карту, необходимость постоянно поддерживать высокий уровень профессионализма у врачей) - все это со временем может привести к эмоциональному истощению и потере интереса к своей работе. Результатом этого, в свою очередь, становится безразличие к проблемам посетителя и бессознательное стремление сбросить внутреннее раздражение и напряжение на коллегу или пациентов.

Очень важно вовремя заметить данные проблемы и своевременно оказать работнику профессиональную помощь, поэтому обязательной частью внедрения бережливых технологий в медицинских организациях является регулярная и плодотворная работа с персоналом по профилактике эмоционального выгорания, развитию профессиональной этики, бесконфликтному общению на работе.

Важность решения этой проблемы в медицинских организациях региона хорошо понимают и в администрации Липецкой области, и в управлении здравоохранения региона. Именно поэтому в 2018 году начато сотрудничество с  Липецким государственным педагогическим университетом имени П.П. Семенова-Тян-Шанского под руководством и.о. ректора Н.В. Фединой. В целях профилактики развития синдрома эмоционального выгорания преподаватели Института психологии и образования ФГБОУ ВО ЛГПУ проводят специальные занятия с медиками г. Липецка.

«Отсутствие желания ходить на работу, возникшее у человека, ранее хорошо относившегося к своей деятельности, чувство раздражения при общении с коллегами и посетителями – это не характеристика плохого работника. Чаще всего это говорит о развитии у профессионала синдрома эмоционального выгорания»,- отметила начальник отдела ОМПД и СР управления здравоохранения Липецкой области Светлана Валентиновна Коротеева.

В этом году полезный опыт общения с коллегами и пациентами получили медицинские работники ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» и ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 1».

 В ходе семинара-практикума медицинских работников познакомили с таким понятием как “синдром эмоционального выгорания”, рассказали об его основных причинах и симптомах, а также определили основные условия сохранения психологического здоровья. Кроме того, тренер Елена Семеновна Бычкова помогла участникам семинара освоить некоторые оперативные методы снятия эмоционального напряжения и научила их техникам уверенного поведения и способам саморегуляции.

В 2019 году работа по профилактике эмоционального выгорания и развитию профессиональной этики будет продолжена и в остальных поликлиниках г. Липецка.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

совместно с УЗО Липецкой области

 

*****