Реализация технологий «бережливого производства» в Липецкой области

Дата: 
19.12.2018

Бережливое производство в здравоохранении - система, ориентированная на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда. При работе медицинской организации с применением методов бережливого производства достигается постоянное сокращение всех типов потерь с целью достижения идеальных условий протекания процессов.

В 2017 году в рамках Федерального пилотного проекта «Бережливая поликлиника» было начато внедрение принципов бережливого  производства в 5-ти медицинских организациях Липецкой области. В 2019 году начнут работать с использованием бережливых технологий еще 5 взрослых и 6 детских поликлиник.

18 декабря 2018 года представители администрации Липецкой области  и специалисты Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» посетили ГУЗ «Областная больница №2» и ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №5».

В поликлинике ГУЗ «Областная больница №2» бережливые технологии уже работают: изменен дизайн регистратуры, есть голосовой вызов пациентов, рабочие места операторов регистратуры оснащены АйТи телефонией с переадресацией вызовов, открыт Колл центр, выделены администраторы,  обустроено картохранилище,  есть даже специальный прямой телефон, по которому можно пообщаться со страховым поверенным, если возникнут какие-то вопросы по организации медицинского обслуживания.Кроме того, завершена работа по маркированию карт по цветовой гамме, а рабочие места приведены в соответствие с системой 5С, приобретены компьютеры для медицинских сестер кабинетов врачей.

Выписка рецептов, запись на прием, процедуры и в лабораторию осуществляются непосредственно в кабинетах врачей; работе в ПК «КВАЗАР» обучен и средний медперсонал. Для более комфортного размещения как пациентов, так и персонала, приобретена мебель; обновлена навигация по поликлинике. Директор проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом» Константин Владимирович Грабельников высоко оценил проведенную работу, а также сделал несколько интересных предложений по ее совершенствованию.

 Наряду с Областной больницей №2,  внедрение  бережливого производства в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №5» позволит  максимально эффективно использовать имеющиеся возможности учреждения. В следующем году будет приобретено новое лабораторное оборудование, но уже сейчас специалисты поликлиники избавлены от массы бумажной работы благодаря использованию единой информационной системы лабораторной диагностики, установленной в медицинских организациях области.

В течение ближайших несколько лет внедрение бережливых технологий на территории Липецкой области продолжится и будет поэтапно проводиться во всех городских и районных взрослых и детских поликлиниках.

*****