Обучение медицинских специалистов Липецкой области в рамках проекта по внедрению системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности»

Дата: 
12.12.2018

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи в государственных медицинских организациях региона управлением здравоохранения Липецкой области во взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения инициирована реализация пилотного проекта по внедрению системы добровольной сертификации Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности».

10-11 декабря 2018 года в управлении здравоохранения Липецкой области состоялось обучение медицинских специалистов региона в рамках проекта по внедрению системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Проводил обучение заместитель генерального директора ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Олег Рудольфович Швабский: «Мы считаем, что наш опыт может быть очень полезен Липецку. В настоящее время можно многому поучиться у регионов, которые являются лидерами во внедрении современной системы управления качества и безопасности».

В проект «Качество и безопасность медицинской деятельности» включены пять государственных медицинских организаций: Липецкая областная клиническая больница, Липецкий областной перинатальный центр, Липецкий областной онкологический диспансер, Елецкая городская больница №1 имени Н.А. Семашко и Липецкая городская поликлиника №1.

Куратор проекта на уровне Росздравнадзора - ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы».

Пилотным проектом предусматривается отработка деятельности медицинской организации по 10 основным аспектам, среди которых: система управления персоналом; эпидемиологическая, хирургическая и лекарственная безопасность; контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий; организация экстренной и неотложной помощи в стационаре и т.д.

В рамках проекта на протяжении 2018-2019 гг. планируется проведение ряда мероприятий, включающих в себя внешний аудит и вводные семинары по  вопросам внедрения проекта, вебинары по реализации современной политики качества в здравоохранении, а также семинары-практикумы по проведению внутреннего аудита в медицинских организациях.

По завершении проекта все участвующие в нем медицинские организации получат государственные Сертификаты качества и безопасности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам УЗО Липецкой области

 

*****