Профилактика бешенства

Дата: 
03.12.2018

В настоящее время на территории нашего региона эпидемическая ситуация по природно-очаговым инфекционным заболеваниям (ПОИ), передающимся грызунами, остается напряженной.

Обострилась эпизоотическая ситуация по бешенству. На 01.11.2018 г. зарегистрировано 159 случаев заболеваний животных в 98 населенных пунктах (за аналогичный период 2017 г. – 109 в 79 населенных пунктах).

Бешенство- вирусное инфекционное заболевание. Протекает с поражением центральной нервной системы и заканчивается смертью больного.

Основными источниками вируса бешенства в природе являются дикие животные (лисицы, волки, енотовидные собаки), но могут болеть бешенством и домашние животные, в том числе собаки и кошки. Для человека опасен не только укус, но и попадание слюныживотного на слизистые и кожу. Следует отметить, что возбудитель появляется в слюне в конце инкубационного (скрытого) периода болезни, за несколько дней до появления признаков болезни у животного, когда животное кажется здоровым, однако укус его уже опасен.

Признаки бешенства у различных животных имеют своя особенности:

-собаки сначала отказываются от еды, становятся беспокойными, у них отмечаетсяводобоязнь, светобоязнь, а затем наступает фаза возбуждения, когда животное бежит и начинаеткусать всех, кто попадается на пути;

-для кошек характерна агрессия, когда они набрасываются на любого;

-лисицы теряют бдительность по отношению к человеку и человеческому жилью,перестают бояться человека и могут появляется на дорогах, улицах населенных пунктов, а такжепроникать в дома, бродить в окружении домашних животных.  При этом поведение лисицотличается особой агрессией, больная лисица без каких-либо провоцирующих обстоятельствнабрасывается на людей, домашних и сельскохозяйственных животных.

У человека инкубационный период болезни в зависимости от локализации укуса или обслюнения может длиться от 6 дней до 1 года. Наиболее опасны укусы в лицо, шею, пальцы и кисти рун.

Симптомы бешенства у людей довольно характерны. Первые признака заболевания: зуд, ноющие боли в месте укуса, тоскливое настроение, бессонница, страшные сновидения, плохой аппетит, рвота, сердцебиение, затруднение дыхания. Затем появляется возбуждение, судорожные сокращения мышц, больной не может проглотить глоток воды, вид которой у него вызывает судороги, (водобоязнь), появляется воздухобоязнь при дуновении воздуха. Заболевание очень быстро переходит в стадию параличей. На 3-8 день заболевания больной погибает от паралича сердечно-сосудистого и дыхательного центров.

Что делать, если укусило или обслюнило домашнее или дикое животное?

1. Немедленно промыть рану, царапины, место, куда попала слюна, струйкой воды смылом, обработать края раны 70% спиртом или настойкой йода. Если рана кровоточит, в случаеесли кровотечение не угрожает жизни, кровотечение сразу не останавливать. Возможно, скровью удалится вирус, попавший со слюной укусившего животного,

2. Обязательно   обратиться   в   ближайший   травматологический   пункт, где   проведут первичную   хирургическую   обработку   раны   и   назначат   курс   лечебно-профилактической антирабической иммунизации.  В   настоящее время проводится всего 6 инъекций, которыеназначаются по схеме. Любое отклонение от схемы чревато тяжелыми последствиями, Отказ отиммунизации - риск потерять жизнь!

 

Не рискуйте своим здоровьем и жизнью! Берегите себя и будьте здоровы!

 

*****