О начале реализации в здравоохранении Липецкой области пилотного проекта по внедрению системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности»

Дата: 
28.11.2018

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи в государственных медицинских организациях региона управлением здравоохранения Липецкой области во взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения инициирована реализация пилотного проекта по внедрению системы добровольной сертификации Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности».

В проект включены пять государственных медицинских организаций: Липецкая областная клиническая больница, Липецкий областной перинатальный центр, Липецкий областной онкологический диспансер, Елецкая городская больница №1 имени Н.А. Семашко и Липецкая городская поликлиника №1.

Куратор проекта на уровне Росздравнадзора - ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы».

Пилотным проектом предусматривается отработка деятельности медицинской организации по 10 разделам:

1.  Система управления персоналом. Медицинские кадры.

2.  Эпидемиологическая безопасность.

3.  Лекарственная безопасность.

4.  Контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий.

5.  Организация экстренной и неотложной помощи в стационаре, организация работы приемного отделения.

6.  Преемственность медицинской помощи. Передача клинической ответственности за пациента.

7.  Хирургическая безопасность. Профилактика рисков, связанных с оперативными вмешательствами.

8.  Профилактика рисков, связанных с переливанием донорской крови и ее компонентов, препаратов из донорской крови.

9. Безопасность среды в медицинской организации. Организация ухода за пациентами.

10. Организация оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями.

В Липецкой областной клинической больнице и в Липецкой городской поликлинике №1 в рамках проекта запланировано создание Центров компетенции с целью  тиражирования опыта в масштабах всей региональной лечебной сети,  а также обеспечения стандартизации основных лечебных и диагностических процессов.

Внедрение пилотного проекта предусматривает проведение ряда мероприятий, осуществляющихся поэтапно и поквартально  на протяжении 2018-2019 гг. и включающих в себя:

- внешний аудит (оценку исходного состояния организации качества и безопасности медицинской деятельности в государственной лечебной сети силами и средствами федеральных экспертов),

- вводные семинары по  вопросам внедрения проекта,

- вебинары, посвященные реализации современной политики качества в здравоохранении, организации контроля и управления безопасностью медицинской деятельности,

- семинары-практикумы по проведению внутреннего аудита (контроля качества) в медицинских организациях.

По завершении проекта все участвующие в нем медицинские организации получат государственные Сертификаты качества и безопасности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Результатом реализации пилотного проекта станет повышение уровня удовлетворенности населения медицинским обслуживанием за счет внедрения современных технологий организации безопасного лечебно-диагностического процесса в строгом соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, клиническими протоколами и рекомендациями во всех  государственных медицинских организациях области.        

Информация подготовлена управлением

здравоохранения Липецкой области

 

*****