Областная научно-практическая конференция «Паллиативная медицина: сегодня, завтра»

Дата: 
28.11.2018

23 ноября 2018 года в Липецком медицинском колледже состоялась Областная научно-практическая конференция «Паллиативная медицина: сегодня, завтра».

В режиме видеоконференции участвовали преподаватели и студенты  Елецкого медицинского колледжа и Усманского филиала Липецкого медицинского колледжа.

 Проведение научно-практической конференции «Паллиативная медицина: сегодня, завтра» в медицинском колледже становится доброй традицией. Она имеет неоценимое значение для признания паллиативной медицины самостоятельным направлением отечественной медицины и включения ее в программу модернизации здравоохранения.

Цель конференции – обмен опытом и повышение профессиональных навыков по актуальным вопросам  паллиативной медицины.

В Липецкой области этому вопросу уделяется особое внимание.  Накопленным опытом по данной теме с участниками мероприятия поделились специалисты Липецкой городской больницы №6 им. Макущенко и преподаватели Липецкого медицинского колледжа.

 С докладом «Работа выездной патронажной службы по оказанию паллиативной  медицинской помощи» выступила Зубакова Н.Е. – врач-терапевт  выездной патронажной службы ГУЗ «Липецкая городская больница №6 им. Макущенко». В своем выступлении она отметила, что паллиативная медицина является областью здравоохранения, призванной улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Наталья Евгеньевна рассказала о мероприятиях, проводимых выездной бригадой патронажной службы и основных показателях деятельности, а также отметила увеличение посещений патронажной службы на дому и то, что для оказания паллиативной медицинской помощи полис ОМС не требуется.

 О противопролежневых системах и  профилактике пролежней рассказала  старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ «Липецкая городская больница №6 им. Макущенко» Гуменюк Е.С. Елена Сергеевна познакомила присутствующих с современными средствами профилактики и ухода: противопролежневые матрасы, средства гигиены, мазевые повязки и т.д.

 Об инновационных технологиях в сестринском уходе по стандартам WorldSkills рассказала  преподаватель ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» Лунева А.А. Александра Александровна познакомила с последними разработками в сестринском уходе: пояс для перемещения пациента,  респираторный тренажер, скользящие простыни,вспомогательные приспособления для застегивания пуговиц и надевания носков и др.

 В стационарах современных больниц должно уделяться большое внимание вопросу этических и психологических особенностей общения с неизлечимо больными людьми. По этой актуальной теме с докладом «Психологические аспекты работы с умирающими» выступила преподаватель психологии ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» Осипова М.А.

В заключение конференции участники мероприятия отметили, что для развития службы паллиативной помощи большое значение имеет гуманное отношение самого общества к людям, обреченным на смерть вследствие своего тяжелого заболевания. Таким людям, безусловно, требуется больше заботы, чуткости и уважения со стороны окружающих. Даже когда возможности для интенсивного лечения исчерпаны и шансов на выздоровление нет, человек не должен оставаться без помощи и поддержки.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГАПОУ «ЛМК»