Подписание Соглашения о сотрудничестве между управлением здравоохранения Липецкой области и Липецкой митрополией Русской православной церкви Московского патриархата

Дата: 
27.11.2018

26 ноября 2018 года в здании Липецкого епархиального управлениясостоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между управлением здравоохранения Липецкой области и Липецкой митрополией Русской православной церкви Московского патриархата.

В мероприятии приняли участие Управляющий Глава Липецкой митрополии митрополит Липецкий и Задонский Никон, Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., руководитель медицинским отделом Липецкой и Елецкой епархий иерей Вячеслав, председатель областного общества православных врачей, главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Коростин М.И. и другие официальные лица.

С 2012 года управление здравоохранения Липецкой области активно сотрудничает с Русской Православной Церковью. Специалисты медицинских организаций региона совместно со священниками Липецкой епархии принимают участие в оказании как социальной и медицинской помощи, так и психологической и духовной поддержки  больным и их родственникам.

«Сегодня очень важный день – по прошествии 15 лет мы подписываем новое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Русской православной церковью. РПЦ уже много лет помогает нам в различных тяжелых ситуациях, связанных с организацией медицинской помощи: это и сопровождение тяжелых больных, и работа с наркологически зависимыми людьми, и многое другое»,- отметил начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков.

Данное Соглашение подписано по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона исходя из традиций и опыта Русской Православной Церкви в социальном служении людям, а также принципов милосердия и сострадания, созвучных для священников и медицинских работников.

В России медицина и церковь всегда шли рука об руку: исконно врачи лечили тело, а священники – душу. В практике каждого врача есть примеры, когда тяжелейшие и, казалось бы, самые безвыходные случаи после обращения человека к церкви заканчивались настоящим чудом. Такие чудеса укрепляют нашу веру и даруют надежду каждому человеку на благополучный исход и полное выздоровление.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****