Праздничное мероприятие для детей с сахарным диабетом в Областной детской больнице

Дата: 
21.11.2018

В настоящее время сахарный диабет – наиболее часто встречающееся эндокринное расстройство у детей и подростков, при этом чаще всего молодые люди до 18 лет болеют диабетом 1 типа. Диабет является хроническим и постоянно прогрессирующим заболеванием, поэтому очень важно вовремя заподозрить болезнь у ребенка и поставить правильный диагноз. Своевременное начало лечения значительно продлевает жизнь больного и улучшает ее качество.

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 16 ноября 2018 года в ГУЗ «Областная детская больница» состоялось праздничное мероприятие для детей и их родителей.

Организаторы мероприятия – Областная детская больница совместно с главным внештатным специалистом детским эндокринологом управления здравоохранения Липецкой области Е.В. Копытиной и Липецким отделением Российской диабетической ассоциации.

Проект по поддержке семей детей с сахарным диабетом 1 типа реализуется в Липецкой области с мая 2018 года. Его главная цель – создание условий для равной поддержки детей с сахарным диабетом и их семей, позволяющих улучшить адаптационные показатели детей с этим заболеванием и способствующих формированию из них полноценных членов общества. Кроме того, проект призван повысить доступность качественной медицинской помощи для детей с сахарным диабетом первого типа благодаря сотрудничеству регионального здравоохранения и Липецкой диабетической ассоциации.

Открыла мероприятие Елена Владимировна Копытина - главный внештатный специалист детский эндокринолог управления здравоохранения Липецкой области: «В настоящее время в области проживает более 260 детей с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа». За последние годы распространенность данной патологии увеличивается, значительно чаще стали заболевать дети младшего и дошкольного возраста. Вот почему проведение подобных мероприятий имеет особую важность».

Одной из самых болезненных тем для диабетиков является необходимость постоянного контроля уровня сахара крови. Данная проблема по актуальности стоит наравне с самим лечением диабета. Врач-эндокринолог Областной детской больницы Елена Владимировна Иванова познакомила маленьких пациентов и их родителей с новыми методиками по измерению глюкозы и рассказала о наличии специальных приложений в смартфонах, позволяющих держать уровень сахара под контролем.

Кроме того, в этот день для маленьких пациентов и их родителей был организован детский праздник с участием аниматоров. Они помогли поднять ребятам настроение и в очередной раз напомнили присутствующим, что сахарный диабет – болезнь, с которой можно жить совершенно полноценной жизнью. В заключение мероприятия все участники праздника получили памятные подарки от Липецкого отделения Российской диабетической ассоциации.                  

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

совместно с ГУЗ «ОДБ»

*****