Профилактическая акция «Диабету НЕТ!»

Дата: 
14.11.2018

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

С целью повышения информированности молодежи о факторах риска развития сахарного диабета и пропаганды здорового образа жизни 14 ноября 2018 года в Липецком государственном педагогическом университете состоялась профилактическая акция «Диабету НЕТ!», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с диабетом.

В мероприятии приняли участие главный специалист эндокринолог управления здравоохранения Липецкой области Горбунова Н.П., председатель Регионального отделения Российской Диабетической Ассоциации по Липецкой области Чернышова В.И., а также специалисты медицинских организаций региона.

Организаторами мероприятия выступили Липецкий областной Центр медицинской профилактики совместно с Липецким Региональным Отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов "Российская Диабетическая Ассоциация", Липецкой областной клинической больницей, Липецкой городской поликлиникой №2 и №7, а также Областным врачебно-физкультурным диспансером.

В рамках акции все желающие студенты и педагогический состав ЛГПУ смогли сделать экспресс-анализ крови и определить уровень глюкозы, вычислить ИМТ (индекс массы тела), измерить уровень артериального давления, пройти обследование на кардиовизоре и смокелайзере, а также получить консультацию врача-терапевта и врача-эндокринолога по результатам диагностики.

Кроме того, во время акции специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели мастер-классы с демонстрацией физических упражнений для индивидуальных занятий, а сотрудниками Липецкого областного Центра медицинской профилактики была организована информационная площадка с проведением интерактивной викторины и распространением полиграфической продукции по вопросам профилактики сахарного диабета и формирования здорового образа жизни.

Всего в массовой профилактической акции «Диабету НЕТ!» в ЛГПУ приняло участие более 100 человек, из них почти 70 человек прошли обследование у специалистов.

В настоящее время сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а показатели заболеваемости в различных возрастных группах неуклонно растут. 

«По данным Федерального регистра, в Липецкой области более 33 тысяч человек страдают сахарным диабетом, из них 85% - больные сахарным диабетом 2 типа», - отметила главный внештатный специалист эндокринолог управления здравоохранения Липецкой области Наталья Петровна Горбунова.

Несмотря на все достижения цивилизации, это заболевание остается очень серьезным. И хотя современные методы лечения привели к увеличению продолжительности жизни больных сахарным диабетом, необходимо учесть, что человек не излечивается до своего последнего дня. Именно поэтому актуальными становятся не только медицинские проблемы этого известного с древнейших времен заболевания.

Что нужно знать о диабете, чтобы полноценно жить, несмотря на неизлечимую болезнь, как управлять уровнем сахара в крови и держать его под контролем - об этом можно узнать на специальных занятиях в «Школах диабета», которые проводятся в различных лечебно-профилактических учреждениях региона.

Например, подобная «Школа диабета» с октября 2018 года работает в Липецкой городской поликлинике №4 – за это время уже две группы прошли обучение.

«Пройти обучение в школах могут все желающие, где им не только расскажут о недуге, но и проверят уровень сахара в крови. У пациентов есть отличная возможность в неформальной обстановке задать вопросы и услышать ответы на интересующие темы, а также обсудить волнующие их проблемы, связанные с сахарным диабетом», - рассказа главный врач Липецкой городской поликлиники № 4 Елена Алексеевна Тамбовская.

С начала 2018 года, в Липецкой области на базе различных лечебно-профилактических учреждений проведено 25 «Школ здоровья для больных сахарным диабетом», обучение прошли более 2300 человек.

Подобные «Школы для пациентов» являются одним из наиболее перспективных направлений в профилактике и лечении неинфекционных заболеваний. Они помогают вести контроль над основными проявлениями заболеваний и предупреждать возможные осложнения.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****