Елецкий специализированный Дом ребенка отметил 75-летний юбилей

Дата: 
13.11.2018

9 ноября 2018 года в актовом зале МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников» г. Ельца состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею ОКУ «Елецкий специализированный Дом ребенка».

 Со знаменательным событием коллектив Дома ребенка поздравили начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., заместитель главы администрации городского округа Елец Ромашина Т.Ф., главный врач ОКУ «Елецкий специализированный Дом ребенка» Деревянкина Е.А, а также представители медицинских учреждений Липецкой области, члены Попечительского Совета учреждения, представители органов суда и опеки и другие официальные лица.

В рамках мероприятия работники учреждения были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации и Совета депутатов Липецкой области, а также г. Ельца. Одним из самых трогательных и запоминающихся моментов стало выступление бывшего воспитанника Елецкого Дома ребенка, а теперь одного из лучших сотрудников учреждения – Гаоду Н.В. В своей речи она поблагодарила весь персонал Дома ребенка и отметила большой вклад ветеранов в его развитие.

Начало деятельности учреждения пришлось на военные годы, когда в прифронтовом Ельце в 1943 году был организован Дом ребенка на 75 мест, который разместили в купеческом особняке А.Н.Заусайлова. После окончания капитального ремонта в 1985 году Елецкий Дом ребенка переезжает из купеческого особняка в предоставленное для детей специализированное двухэтажное светлое помещение на улице Пирогова. В 1994 году учреждение, уже рассчитанное на 85 мест, открывает филиал в переулке Мельничный и с этого времени располагается в двух реконструированных типовых зданиях.

В 2015 году в Доме ребенка проведена модернизация, позволяющая более эффективно использовать кадровый и материально-технический потенциал учреждения и улучшить качество жизни и здоровья детей, поставив в приоритет семейное устройство и переориентируясь с содержания детей на их комплексную реабилитацию.

В настоящее время ОКУ «Елецкий специализированный Дом ребенка» представляет собой современное учреждение, в котором сформирована система междисциплинарного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив учреждения поставил перед собой цель: каждый ребенок должен найти свой дом и родителей. А главная задача Дома ребенка – не только сохранить малышам здоровье на самых ответственных этапах развития, но и сформировать правильное социальное поведение и личность каждого.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ОКУ «ЕСДР»