Профилактическая акция «Кардиодесант»

Дата: 
08.11.2018

С 1 по 30 октября в Липецкой области проходил месячник, посвященный профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. Специалистами учреждений здравоохранения региона была организована широкая информационная компания, охватывающая различные группы населения.

По данным ВОЗ, ежегодно острое нарушение мозгового кровообращения переносят около 15 миллионов человек. При этом около 5 миллионов умирают от инсульта, а еще 5 миллионов пациентов остаются глубокими инвалидами. 

С целью профилактики развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышения информированности населения о его проблемах, признаках и порядке действий в случае их появления специалисты Областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Центров здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2» и ГУЗ «Липецкая областная поликлиника №7» организовали акцию «Кардиодесант».

В октябре 2018 года профилактическая акция «Кардиодесант» состоялась в ТЦ «Универсальный», ТД «Радуга», ТРЦ «Москва», гипермаркете «Карусель», а также Центральном автовокзале г. Липецка.

На протяжении целого месяца все желающие посетители различных торговых центров г. Липецка смогли измерить артериальное давление, проверить сердце на кардиовизоре, а также получить консультацию врача-терапевта.

Специалисты Центров здоровья активно консультировали население по вопросам профилактики заболевания и отмечали, что для предупреждения инсульта необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления и вести дневник артериального давления и частоты сердечных сокращений, фиксировать наличие нарушений сердечного ритма. Кроме того, крайне важно поддерживать оптимальный уровень глюкозы крови и холестерина, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, соблюдать рекомендации врача лечебной физкультуры, поддерживать высокий уровень физической активности и бороться с ожирением.

По итогам проведения профилактической акции «Кардиодесант», ее участниками стали более 300 человек.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»