Программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Дата: 
07.11.2018

В 2012 году стартовала программа под названием «Земский доктор». Молодые врачи получили финансовую помощь в размере 1 миллион рублей при условии работы в сельском здравоохранении в течение пяти лет.

За пять лет действия программа показала отличные результаты. Для работы на селе в наш регион было привлечено 310 врачей.

С 2018 года она продолжила свое действие, но изменились условия программы: в программу включены специалисты со средним профессиональным образованием, размер выплат для них составляет 500 тысяч рублей, увеличен возраст участников программы до 50 лет. Кроме того, участвовать в программе могут специалисты, трудоустроившиеся в государственные медицинские организации, расположенные и в городах с населением до 50 тыс. человек. С текущего года обязательным условием участия программе является трудоустройство на должность, включенную в программный реестр должностей. Одним из новых требований для участия в программе является отсутствие у претендента неисполненных целевых обязательств (целевое обучение).