Всероссийский субботник «#ДоброВСело» на территории Липецкой области

Дата: 
31.10.2018

С 15 сентября по 1 ноября 2018 года Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи, Дирекцией года добровольца (волонтера) и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики»» проводился Всероссийский субботник «#ДоброВСело».

На протяжении полутора месяца проект охватил единовременно 85 субъектов Российской Федерации и 1000 фельдшерско-акушерских пунктов. За время проведения Всероссийского субботника на территории нашего региона участие в нем приняли 10 фельдшерско-акушерских пунктов из 7 районов Липецкой области: Студено-Хуторский и Круто-Хуторский ФАПы Липецкого района, Екатериновский ФАП Долгоруковского района, Аннинский и Казинский ФАПы Грязинского района, Березовский ФАП Тербунского района, Требунский и Баловневый ФАПы Данковского района, Ломигорский ФАП Воловского района, а также ФАП с. Соловое Чаплыгинского района.

Целью проекта является улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

Задачи проекта: обеспечение физической доступности ФАПов для всех групп населения, включая маломобильные; улучшение условий функционирования ФАПов  для более качественной организации на их базе медико-санитарной  помощи населению; повышение грамотности населения в вопросах сохранения собственного здоровья и здоровья близких с учетом их текущего образа жизни, а также с  учетом возможностей,   предоставляемых  путем обращения в ФАП; привлечение внимания населения к необходимости бережного отношения к собственному здоровью, необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации; проведение исследований населения на наличие факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний с дальнейшим предоставлением соответствующей рекомендации.

Организаторами мероприятия в нашем регионе является Липецкое региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" совместно с ГАПОУ "Липецкий медицинский колледж», ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой», Усманским филиалом ГАПОУ "Липецкий медицинский колледж" под руководством управления здравоохранения Липецкой области.

В рамках Всероссийской акции «#ДоброВСело» студенты медицинских колледжей организовали волонтерский субботник по уборке и облагораживанию здания и помещения ФАПа: покрасили рамы и бордюры, убрали сухую траву и ветки, обустроили клумбы, спилили засохшие деревья, а вместо них высадили молодые деревца. Кроме того, во время мероприятия для участников акции добровольцы проводили различные спортивно-оздоровительные мероприятия: в массовой зарядке и танцевальном флешмобе могли принять участие все жители села.

Помимо этого, данная акция стала хорошей возможностью для жителей различных районов Липецкой области оперативно пройти первичный осмотр и получить индивидуальные консультации медицинских специалистов Центров здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2», ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7», ГУЗ «Елецкая городская больница №2» и ГУЗ «Данковская межрайонная больница».

Все участники акции могли:

- узнать свои антропометрические данные и вычислить индекс массы тела;

- оценить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- измерить артериальное и внутриглазное давление;

- проверить состояние органов зрения и полости рта;

- определить уровень глюкозы в крови и узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний;

- получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты.

По итогам реализации Всероссийского проекта #ДоброВСело» на территории Липецкой области, участие в нем приняли около 1300 человек, из них более 170 медицинских специалистов и 120 волонтеров из различных медицинских организаций региона. Почти 500 человек прошли медицинские обследования и получили консультации врачей Центров здоровья.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****