В регионе продолжается вакцинация взрослого населения против гриппа и ОРВИ

Дата: 
29.10.2018

В преддверии очередного сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИв лечебных учреждениях региона продолжается вакцинация взрослого населения. Для получения прививки каждый житель Липецкой области может обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Одними их первых в вакцинации, проводимой 26 октября 2018 года, приняли участие сотрудники управления здравоохранения Липецкой области.

Как рассказал начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков, в этом году охватить иммунизацией планируется 520 тысяч человек, что составляет около 45% населения региона: «С каждым годом все меньше граждан отказывается от прививок, потому что люди реально оценивают эффективность вакцинации. Великолепный пример успешной вакцинальной кампании – это прошлый год. У нас значительно сократилась заболеваемость гриппом и регистрировались единичные случаи тяжелых осложнений».

Вакцинацией в первую очередь обязательно должно быть охвачено трудоспособное население следующих отраслей: медицинские работники, работники образования и коммунальной сферы, сотрудники предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг, а также люди из групп риска – беременные женщины и пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Дополнительно на территории Липецкой области проводится выездная вакцинация населения в рамках второго этапа акции «На прививку становись-2018».

25 октября 2018 года акция «На прививку становись» состоялась у торгового центра «Карусель» по ул. Катукова.

В специальном передвижном медицинском комплексе, расположившемся неподалеку от входа в торговый центр, каждый желающий житель нашего города мог совершенно бесплатно сделать прививку от гриппа. Вакцинацию вели медицинские работники Липецкой городской поликлиники №7, которые проводили предварительный осмотр на наличие противопоказаний: врач общей практики измерял давление и температуру, а также спрашивал об аллергии и общем состоянии здоровья.

В настоящее время прививку от гриппа получили более 300 тысяч человек. Кроме того, возможность сделать прививку прямо на рабочем месте есть сейчас практически на всех предприятиях, ведь теперь по закону работодатель обязан обеспечить вакциной всех своих сотрудников.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****