Профилактическая акция «СТОП инсульт», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом

Дата: 
29.10.2018

Инсульт относится к самым опасным и распространенным болезням 21 века. Более всего ему подвержены пожилые люди, однако болезнь «молодеет» с каждым годом: все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых людей, подростков и даже детей. В 2006 году Всемирная организация по борьбе с инсультом объявила 29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом, тем самым призвав к срочным активным действиям против этого заболевания.

С целью повышения информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни 24 октября 2018 года в торгово-развлекательном центре «Европа» состоялась массовая профилактическая акция «СТОП инсульт!».

Организаторами мероприятия является Липецкий областной центр медицинской профилактики совместно с Центрами здоровья Липецкой городской поликлиники №2 и Липецкой городской поликлиники №7, Областной клинической больницей, Областным наркологическим диспансером, Областным врачебно-физкультурным диспансером, Центром последипломного образования и Липецким медицинским колледжем.

В рамках акции посетители торгово-развлекательного центра смогли: измерить уровень артериального давления; пройти обследование с помощью кардиовизора; пройти обследование на смокелайзере и пульсоксиметре; измерить кистевой мышечный тонус с помощью динамометра; получить консультацию врача Центра здоровья.

Как рассказал главный внештатный специалист невролог управления здравоохранения Липецкой области Геннадий Викторович Кириллов, в России ежегодно жертвами инсульта становятся 450 тысяч человек. Если раньше он встречался у пациентов старше 55 лет, то сегодня треть случаев инсульта приходятся на возраст 30-40 лет: «Инсульт где-то примерно в 20-30% случаев приводит к смерти больного в течение первого месяца, в 50% - в течение года. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% будут нуждаться в постоянном уходе».

На различных информационных площадках специалисты крупнейших медицинских организаций региона рассказывали посетителям торгового центра о профилактике инсульта и факторах риска, среди которых главные – гипертония, сахарный диабет, избыточный вес и отсутствие физической активности, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем.

Все желающие могли принять участие в интерактивной беседе по составлению системы правильного питания с учетом показателей здоровья, возрастных данных и уровня физической активности здоровья, а также в мастер-классах по оказанию сердечно-легочной реанимации и первой помощи при инсульте с использованием манекена.

Действенный способ противостоять заболеваниям системы кровообращения – здоровый образ жизни и активные занятия физкультурой и спортом. Для этого студенты Липецкого медицинского колледжа провели вместе с посетителями торгового центра флешмоб и устроили массовую зарядку.

Кроме того, во время мероприятия вела работу информационная площадка с распространением полиграфической продукции среди населения по вопросам профилактики ССЗ и оформлением арт-объекта «Мы против инсульта!», где каждый липчанин мог оставить отпечаток своей ладошки и внести небольшой вклад в борьбу с этим грозным заболеванием.

По итогам проведения массовой профилактической акции «СТОП инсульт», ее участниками стали более 170 человек, из них 65 человек прошли обследования у специалистов Центров здоровья.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****