Тематический час по профилактике инсульта в Библиотечно-информационном центре им. И.А. Бунина

Дата: 
22.10.2018

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, возникающее в результате ухудшения тока крови в сосудах или разрыва стенки кровеносного канала. В группу риска входит большинство населения, поэтому профилактика первичного инсульта показана всем без исключения.  Большой ошибкой считать, что необходима она людям лишь в пожилом возрасте. В последние годы патология заметно помолодела и перестала быть редкостью у мужчин 35-40 лет и женщин репродуктивного возраста. Под влиянием негативных факторов удар может случиться и в совсем молодом возрасте.

Профилактике инсульта, оказанию первой помощи и пропаганде здорового образа жизни был посвящен тематический час, прошедший 18 октября 2018 года в Библиотечно-информационном центре им. И.А. Бунина.

Со студентами и преподавателями беседовала врач-невролог Липецкой городской поликлиники №2 Татьяна Николаевна Плотникова. Она рассказала слушателям об основных признаках инсульта, мерах неотложной помощи и главных факторах риска этого стремительно молодеющего заболевания.Подход основан на простых и доступных мероприятиях, которые способны не только свести к минимуму риск развития экстренного состояния, но и оказать на организм общее благоприятное воздействие.

«Принципы первичной и вторичной профилактики инсульта во многом схожи, а их применение на практике позволяет на 80-85% снизить вероятность возникновения заболевания»,- отметила Татьяна Николаевна.

В заключение мероприятия студенты получили тематическую полиграфическую продукцию по профилактике социально значимых заболеваний, а также прошли опрос на знание основных принципов ведения здорового образа жизни. Все желающие могли задать интересующие их вопросы, а также выразить благодарность лектору за содержательное выступление.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

совместно с ГУЗ «ЛГП №2»