Дистанционная «Школа диабета» в Областной детской больнице

Дата: 
18.10.2018

В настоящее время обучение стало неотъемлемой частью организации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сахарным диабетом во многих странах мира. Развитие этого направления – одна из главных задач в улучшении оказания диабетологической помощи в России на предстоящее десятилетие.

17 октября 2018 года в ГУЗ «Областная детская больница» впервые в Липецкой области было проведено дистанционное занятие в «Школе диабета».

Управлять уровнем сахара в крови и держать его под контролем маленьких пациентов и их родителей учила врач-эндокринолог Областной детской больницы Елена Владимировна Иванова. В дистанционном занятии, проводимом в режиме видеосвязи, приняли участие более 120 человек из 15 районов области, а также города Ельца и города Липецка.

Пройти обучение в подобных школах могут все желающие, где им не только расскажут о недуге, но и проверят уровень сахара в крови. У пациентов есть отличная возможность в неформальной обстановке задать вопросы и услышать ответы на интересующие темы, а также обсудить волнующие их проблемы, связанные с сахарным диабетом.

 «Школа диабета» - единственный до настоящего времени учебный центр для детей и подростков области, страдающих сахарным диабетом. Он функционирует с 1997 года на базе отделения ГУЗ «Областная детская больница». Направленность программы обучения строго практическая и отвечает всем принципам «разумной достаточности». Для детей и членов их семей проводятся индивидуальные занятия по следующим темам:

- «Сахарный диабет как образ жизни»;

- «Питание при сахарном диабете. Хлебные единицы. Ведение пищевого дневника»;

- «Принципы инсулинотерапии»;

- «Неотложные состояния при сахарном диабете»;

- «Принципы, средства самоконтроля»;

- «Физическая нагрузка при диабете»;

- «Принципы терапии при интеркуррентных заболеваниях»;

- «Поздние осложнения сахарного диабета»;

- «Инсулинотерапия с помощью инсулиновых дозаторов».

Школа укомплектована всем необходимым для проведения занятий: компьютерной техникой, видеоматериалами, методической литературой и наглядными пособиями; имеется набор слайдов и диск с компьютерной программой обучения. Кроме того, в наличии есть прибор, позволяющий следить за качеством самоконтроля пациента и улучшить компенсацию заболевания. Все рекомендации пациентам даются не в форме жесткого ограничения привычек и образа жизни больного, а ищутся пути к наибольшей независимости от заболевания при поддержании хорошего качества лечения.

После прохождения цикла интенсивного лечения и обучения в «Школе диабета» ребята имеют достаточно высокий уровень мотивации и могут самостоятельно выполнять полученные рекомендации в своей повседневной жизни. Однако опыт показывает, что около 40% больных через несколько месяцев перестают проводить самоконтроль гликемии, соблюдать рекомендации по питанию и адаптировать дозу инсулина. Решением этой проблемы стала организация поддерживающих циклов обучения при снижении уровня мотивации больных (с периодичностью 1,5-2 года), а также проведение тематических циклов обучения для занимающихся серьезно спортом, танцами и др. Эти циклы проводятся как амбулаторно, так  и в стационаре, позволяя не прерывать терапевтический процесс и достигать наилучшей степени компенсации  заболевания.     

                  

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

совместно с ГУЗ «ОДБ»

*****