II Региональный конгресс пациентов «Территория здорового будущего»

Дата: 
15.10.2018

10 октября 2018 года в коворкинг центре «Точка Кипения» прошел IIРегиональный Конгресс пациентов Липецкой области «Территория здорового будущего».

Мероприятие стало ежегодным, ведь в прошлом году в Липецке был проведен первый в истории нашей страны форум такого рода.

В рамках работы Конгресса было проведено пленарное заседание с участием первых лиц региона и руководителей профильных ведомств. С приветственным словом выступили заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Ивановна Летникова и начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков.  Далее спикеры приняли участие в вопросительной части заседания и ответили на вопросы общественности.

Следует отметить, что со стороны профильных ведомств, таких как управление социальной защиты и территориального отдела ФОМС, поступили конструктивные предложения по увеличению градуса взаимодействия с представителями общественности. Это еще раз доказало, что в Липецкой области налажен четкий контакт пациентского сообщества и органов государственной власти. Этот факт позволяет качественно взаимодействовать и решать проблемные ситуации.

Во второй половине Конгресса сторонами были проведены мероприятия по приему обращений граждан и общественников региона. В одном из залов были организованы консультационные столы с участием ведущих специалистов управления здравоохранения.

После основной части был проведен круглый стол, где была окончательно сформирована резолюция конгресса и подведены его итоги. Участники мероприятия отметили, что за последние годы качество работы значительно повысилось, появились новые НКО, которые работают с пациентами и представляют их интересы. Многие объединения выражают свое желание работать с пациентским сообществом, например Ассоциация юристов Липецкой области.

Общественный деятель Максим Андреевич Загрядский так прокомментировал проделанную работу: «Когда мы начинали формироваться как пациентское сообщество, многие не понимали зачем выстраивать и соблюдать принципы организации. Сейчас вы видите, что общество может конструктивно подходить к решению задач, работая плотно с властью. На нашем Конгрессе присутствуют все первые лица региона в сфере здравоохранения. И это уже постоянная тенденция. Сегодня мы очередной раз доказали, что нас слышат и готовы нам помогать».

Обеспечить доступность и высокое качество оказания медицинской помощи — одна из важнейших государственных задач. Уровень технической оснащённости больниц постоянно растет, поэтому теперь главная задача — свести к минимуму человеческий фактор — недопонимание между врачом и пациентом. Проведение же подобных мероприятий способствует значительному развитию медицины и прозрачной работе системы здравоохранения.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам  Липецкого филиала ВСП