Старт Всероссийского субботника «#ДоброВСело» на территории Липецкой области

Дата: 
24.09.2018

С 15 сентября по 1 ноября 2018 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи, Дирекцией года добровольца (волонтера) и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики»» проводит Всероссийский субботник «#ДоброВСело».

На протяжении полутора месяца проект охватит единовременно 85 субъектов Российской Федерации и 1000 фельдшерско-акушерских пунктов.

Целью проекта является улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

Задачи проекта:обеспечение физической доступности ФАПов для всех групп населения, включая маломобильные; улучшение условий функционирования ФАПов для более качественной организации на их базе медико-санитарной  помощи населению; повышение грамотности населения в вопросах сохранения собственного здоровья и здоровья близких с учетом их текущего образа жизни, а также с  учетом возможностей, предоставляемых  путем обращения в ФАП; привлечение внимания населения к необходимости бережного отношения к собственному здоровью, необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации; проведение исследований населения на наличие факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний с дальнейшим предоставлением соответствующей рекомендации.

22 сентября 2018 года в ГУЗ «Грязинская МРБ» (Аннинский ФАП) и в ГУЗ «Долгоруковская РБ» (Екатериновский ФАП) состоялся Всероссийский субботник «#ДоброВСело».

В Долгоруковском районе жителей приветствовали заместитель главы Долгоруковского муниципального района Г.Я. Буцан, глава сельского поселения Екатериновка Ю.А. Сараев, заместитель главного врача по поликлинической работе ГУЗ «Долгоруковская РБ» В.А. Гаркушина, директор ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой» Л.Г. Гамова и другие официальные лица.

В проведении акции в Грязинском районе приняли участие главный врач Липецкой межрайонной больницы Е.Ю. Моханева, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» А.А. Звягин и волонтеры Липецкого медицинского колледжа.

Организаторами мероприятия в нашем регионе является Липецкое региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" совместно с  ГАПОУ "Липецкий медицинский колледж», ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой», Усманским филиалом ГАПОУ "Липецкий медицинский колледж" под руководством управления здравоохранения Липецкой области.

В рамках проведения Всероссийского субботника «#ДоброВСело» жители Грязинского и Долгоруковского районов получили возможность оперативно пройти первичный осмотр и получить индивидуальные консультации медицинских специалистов Центров здоровья Липецкой городской поликлиники №7 и Елецкой городской больницы №2. Все желающие участники акции могли:

- узнать свои антропометрические данные  и вычислить индекс массы тела;

- оценить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- измерить артериальное и внутриглазное давление;

- проверить состояние органов зрения и полости рта;

- определить уровень глюкозы в крови и узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний;

- получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты.

Кроме того, во время проведения акции все желающие жители Грязинского района могли сделать прививку от гриппа и пройти флюорографию на передвижном флюорографе.

Помимо медицинской части, студенты медицинских колледжей организовали волонтерский субботник по уборке и облагораживанию здания и помещения ФАПа: покрасили рамы и бордюры, убрали сухую траву и ветки, обустроили клумбы, спилили засохшие деревья, а вместо них высадили молодые деревца. Кроме того, добровольцы провели массовую зарядку со школьниками и устроили танцевальный флешмоб вместе с жителями села.

По итогам проведения акции #ДоброВСело» на территории Грязинского района, участие в ней приняли более 150 человек, из них 40 человек прошли медицинские обследования и получили консультацию специалистов Центра здоровья, а 100 человек получили прививку от гриппа. В Долгоруковском районе участие в акции приняли более 80 человек, 20 человек получили консультации врачей.

В рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» на территории нашего региона участие в нем примут 10 фельдшерско-акушерских пунктов из 7 районов Липецкой области. Следующий субботник состоится 29 сентября 2018 года в Требунском ФАПе Данковского района.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****