Областная массовая профилактическая акция «ОНКОДЕСАНТ-2018»

Дата: 
11.09.2018

Одним из значимых направлений долгосрочного социально значимого проекта «Здоровый регион», реализуемого в регионе, является организация областной массовой профилактической акции «Онкодесант» в районах Липецкой области. Акция включает в себя проведение в поликлиниках межрайонных и районных больниц профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

 В течение 2016 года данная акция была проведена во всех поликлиниках города Липецка, а с 2017 года эстафету «Онкодесанта» принимают у себя муниципальные образования Липецкой области.

06 сентября 2018 года профилактическая акция «Онкодесант» состоялась поликлинике ГУЗ «Елецкая районная больница».

В мероприятии приняли участие председатель комитета по социальным вопросам Липецкого областного совета депутатов Глотова О.С., первый заместитель главы Елецкого муниципального района Третьяков Е.И., заместитель главного врача по сети ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Нарижний А.И., главный врач ГУЗ «Елецкая РБ» Юзбеков Д.А., а также представители Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Медведева Д.А. в Липецкой области и медицинский персонал Елецкой районной больницы.

Организаторы мероприятия- Областной онкологический диспансер и Липецкий областной центр медицинской профилактики под руководством управления здравоохранения региона.

В рамках «Онкодесанта» в поликлинике Елецкой районной больницы было организовано:

 - проведение осмотра и консультативного приема населения следующими специалистами Областного онкологического диспансера: онкогинекологом, онкоурологом, общим онкологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом;

 -проведение осмотра и консультативного приема с целью выявления онкологической патологии врачом стоматологом-терапевтом (пародонтологом) Областного Стоматологического центра;

 - проведение ультразвуковой диагностики молочных желез или маммографического исследования врачами функциональной диагностики и рентгенологами поликлиники МРБ и РБ.

Помимо медицинской и консультативной части акции, в крупных предприятиях и рабочих коллективах района была организована информационно-образовательная программа, в рамках которой специалисты Центра последипломного образования провели мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей, врачи Областного наркологического диспансера и Областного кожно-венерологического диспансера провели видеолектории с элементами интерактивной беседы на тему курения и алкоголя как основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также по профилактике кожных заболеваний как фактора риска развития рака кожи.

В свою очередь, инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера организовали мастер-класс с демонстрацией физических упражнений для использования в домашних условиях и видеолекторий на тему «Движение – жизнь!».

Также вела работу информационная площадка с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также проводился интерактивный опрос по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения ЗНО, организованный специалистами Областного центра медицинской профилактики.

Кроме того, в рамках акции работал юридический консультационный пункт Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Медведева Д.А. в Липецкой области, где все желающие жители Елецкого района могли получить необходимые консультации на месте.

В профилактической акции «Онкодесант» в Елецком районе приняли участие более 300 человек: областными онкологами было осмотрено 140 человек, из них у 20 человек выявлено подозрение на рак. В информационно-образовательных программах приняли участие более 150 человек.

Следующая акция «Онкодесант» состоится в Чаплыгинском районе.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****