Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания и летального исхода

Вакцинация против гриппа

снижает риск заболевания и летального исхода
 
В сезон 2018-2019гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа В. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением не только детского населения, но и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии.
В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа - это вакцинация.
Анализ эпидемических подъемов заболеваемости гриппом в предыдущие сезоны показал, что:

  • прививка против гриппа снижает риск заражения – заболеваемость гриппом привитых была в 9 раз ниже, чем непривитых, в том числе среди детей – в 25 раз;
  • вакцинация снижает риск летального исхода - все случаи смерти от гриппа были зарегистрированы только у непривитых;
  • современные инактивированные вакцины безопасны для беременных и высокоэффективны: в 2015-2017гг. было привито против гриппа более 6000 беременных женщин – ни у одной из них не отмечено нежелательных явлений после вакцинации, и ни одна не заболела гриппом.

 
Вакцинация против гриппа проводится в соответствии федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями, складывающимися из затрат на приобретение лекарственных препаратов, ущерба предприятиям (работодателям) вследствие невыхода сотрудника на работу, снижения производительности труда.
Руководителям предприятий (учреждений), чьи сотрудники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, необходимо обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию против гриппа работников за счет средств предприятия. Договор на медицинские услуги  по вакцинации работников предприятия может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.
 
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы помогут сделать выбор в пользу вакцинации против гриппа.

  • В каком возрасте можно делать прививку?

Вакцинация инактивированными гриппозными вакцинами разрешена детям 6 месяцев (живыми гриппозными вакцинами – детям с 3х лет), взрослым – без ограничения возраста.
 

  • Какие противопоказания вакцинации против гриппа?

- Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины, сильные аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины.
- Хронические заболевания в стадии обострения или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры тела.
 

  • Почему прививка в детском возрасте так важна?

Каждого ребенка ежедневно окружает семья, сверстники, учителя и воспитатели, что делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Вакцинация защитит не только самого ребенка, но и широкий круг людей вокруг него.  
 

  • Какой вакциной лучше привиться – российской или импортной?

Все используемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый набор вирусов, безопасны и эффективны.В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)по составу вакцин для Северного полушария на сезон 2018-2019 гг.набор штаммов изменен (во всех вакцинах текущего сезона заменены 2 штамма вируса). Трехвалентные вакцины содержит гемагглютинины вирусов гриппа: А/Мичиган/45/2015(H1N1)pdm09; А/Сингапур/INFIMH-16-0019/2016(H3N2); В/Колорадо/06/2017(линия В/Виктория).Четырехвалентые вакцины, в т.ч. новая вакцина российского производства «Гриппол Квадривалент», дополнительно содержат гемагглютинин вируса гриппа В линии Ямагата: В/Пхукет/3073/2013.
 

  • Как быстро начинает «работать» вакцина и как долго защищает?

Иммунный ответ на прививку формируется в течение 2-3 недель и обеспечивает защиту в течение года.
 

  • Можно ли привиться самостоятельно?

Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.
 

  • Где можно сделать прививку?

Привиться можно в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы, а также в негосударственных медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по вакцинации.
 
Сделайте прививку и живите долго и счастливо!