«Выездная поликлиника» Липецкого областного онкологического диспансера в Тербунском районе

Дата: 
21.08.2018

Среди причин общей смертности по всей стране злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко причиной тому является выявление заболевания в уже запущенной стадии: порой пациенты длительно не обращаются в поликлинику, игнорируют прохождение диспансеризации или профилактических осмотров, а также не являются для дальнейшего дообследования при обнаружении подозрения на онкологическое заболевание.

Особенно актуальна данная проблема для жителей отдаленных районов.  В связи с этим областными учреждениями здравоохранения для сельского населения регулярно организуются «Выездные поликлиники», во время которых люди получают возможность на месте пройти обследование, а также сделать необходимые лабораторные и диагностические исследования.

16 августа 2018 года в поликлинике Тербунской межрайонной больницы работала «Выездная поликлиника» ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер».

Приезд специалистов-медиков организован Областным онкологическим диспансером под руководством управления здравоохранения Липецкой области в рамках регионального проекта «Здоровый регион».

Цель данного мероприятия – раннее выявление онкологических заболеваний и предоставление возможности населению получить специализированную консультативную и диагностическую помощь.

В рамках «Выездной поликлиники», прошедшей на базе Тербунской межрайонной больницы, было организовано проведение осмотра и консультативного приема населения следующими специалистами Областного онкологического диспансера: онкогинекологом, онкоурологом, общим онкологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом. Кроме того, для всех желающих врачи провели мастер-класс по выявлению онкологических заболеваний с использованием муляжей.

Всего по итогам «Выездной поликлиники» в Тербунском районе областными онкологами было осмотрено 150 человек, из них 19 пациентов отправлены на дообследование в Липецкий областной онкологический диспансер.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»