Профильная лагерная смена в оздоровительном лагере «Елочка»

С 30.07.2018 по 05.08.2018 на базе стационарного детского оздоровительного лагеря «Елочка» специалисты Центра СПИД, ВОД «Волонтеры-медики» Липецкой области, ЛООО «Будущее – без СПИДа», Центр развития детского отдыха, провели профильную лагерную смену по направлению добровольчество в сфере здравоохранения "Школа волонтера медика". Смена реализуется в рамках проекта партии Единая Россия «Здоровое будущее».
В профильной лагерной смене по направлению добровольчество в сфере здравоохранения "Школа волонтера медика" приняли участие 150 человек. В течение недели, отдыхающие в лагере принимали участие в тренингах, лекциях, мастер классах: по оказанию первой помощи, распознанию признаков инсульта, групповых занятиях, которые были направлены на профилактику социальнозначимых заболеваний (профилактику ВИЧ-инфекции, табакокурения, алкоголизма, наркомании, ИППП) в молодежной среде, профориентацию школьников в медицину, поддержание и распространение знаний среди сверстников о здоровом образе жизни, оказании первой помощи пострадавшему. Чтобы закрепить полученные знания на практике ВОД «Волонтеры-медики» Липецкой области для участников смены организовали и провели квест "Здоровый доброволец". Станции, организованные волонтерами участники проходили с большим интересом. Ребятам предлагалось, ответить на вопросы по анатомии; оказать первую помощь перевязать и обработать раны людям, пострадавшим в ДТП; ответить на вопросы викторины о ВИЧ; надеть на себя медицинскую одежду и разнести капельницы, транспортировать пациента; рассказать о правильном и сбалансированном питании; узнать о донорстве и в игровой форме от донора к реципиенту доставить «кровь». Только те, кто в течение недели посещал все занятия смогли без ошибок и особого труда справиться с испытаниями. Квест "Здоровый доброволец" был направлен на профориентацию отдыхающих в ДОЛ Елочка в медицину с освещением вопросов профилактики ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний, донорства.
Петр: «Спасибо Вам, спасибо за то, что вы делаете, это была интересная неделя».
Ирина: «Мне очень понравился квест «Здоровый доброволец» интересные площадки, теперь я точно хочу поступить в медицинский колледж стать медсестрой и помогать людям».
Финальным мероприятием стало закрытие профильной лагерной смены по направлению добровольчество в сфере здравоохранения "Школа волонтера медика" в ходе которого все 150 участников были награждены дипломами, подарками (кружка с символикой и надписью «Школа волонтера медика») и спортивным инвентарем.
Дмитрий: «Мне очень понравилась смена. Приезжайте еще в следующем году. Мы вас будем ждать».
#волонтерымедики

Координатор ВОД «Волонтеры-медики» Липецкой области Звягин А.А.

 

Район: 
Областные учреждения: